Сад и огород

Очень много черноплодной рябины. Что с ней можно сделать полезного?

Получается замечательно вкусная настойка!
Лебедев Андрей
Лучший ответ
Bekzat Turabekov согласна.
Светлана Горник Таки рецепт дайте...
Заморозьте в морозилке. Зимой можно сварить горячий компот - черноплодка, сахар и что найдете - пряные травы и листья, ягоды, яблоки, лимон. Получается такой безалкогольный глинтвейн, густой, красный, горячий, сладкий, после лыжных прогулок - самое то.
Соотношение продуктов я делаю "от балды" - просто всего побольше и погуще.
Алексей Планин
Меня научили делать сироп. Просто супер! !
Для этого черноплодку .вместе с вишневыми листьями надо залить кипятком. укутать и оставить на сутки
Потом воду слить, листья выбросить и сварить с сахаром 1:1
Сироп слить в банки или бутылки и всё.Ягоды естественно выбросить
Получается вишневый сироп. Полная иллюзия.
Нормализует давление и витаминов полно
Сергей Мошков
Прогоняете ягоды через соковыжималку, убираете пену, добавляете немного сахара (символически) , доводите до кипения и горячим закатываете в маленькие банки с закручивающимися крышками. Когда надо, потом добавляете этот сок в кипяченую воду и туда лимон. Сока надо немного, поэтому и баночки должны быть маленькими. чтоб не прокис, когда открыли.

По поводу вина, то сначала черноплодку через мясорубку пропускаете и разбавляете водой всю эту массу. воды не помню сколько, но это и не столь важно (грубо на 5 сока литра два воды) и в эту массу вылить закваску (купить винограда, надавить с сахаром, когда забродит, дня через 3-5, то вылить в эту черноплодку. сусло приготовить заранее) Шапку от черноплодки периодически топить деревянной ложкой. Скоро появятся мушки дрозофилы и запах брожжения, емкость не накрывать ничем. Потом отжать сок, вылить в посуду с узким горлом и насыпать сахар (опять рецепты по количеству сахара разные, вы потом будете пробовать по вкусу) . На горлышко одеть воздушный шарик или мед. перчатку (иголкой дырочку проткнуть) . Шарик надулся, процесс пошел))) . Через месяц аккуратно снимаете с осадка (через резиновый шланг, как бензин)) и пробуете, по вкусу добавляете сахар, процесс продолжается, но не так интенсивно. Снимают с осадка раза три. Когда на вкус не будете ощущать дрожжи, вино готово.
Елена Романова Спасибо зо подробное описание. Если не возражаете, утащу Ваш рецепт к себе.
заморозь или настойку сделай
Наталья Лезнер
Я делала варенье из черноплодки, яблок и грецких орехов, а еще консервирую компот из яблок и черноплодки, очень привлекательный цвет получается да и вкус.
я замораживаю, зимой, весной и следующим летом добавляю в компоты, а зимой с сахаром--полезно и вкусно!!!
Я не знаю, полезна ли наливка, но есть простой и классный, вкусный рецепт: 1,2 кг черноплодки, 1 кг. песка, 1 л воды, вишневые листья ( можно и без них) . В кастрюлю выложить слоями ягоды, листья. Засыпать сахаром и залить водой. Довести до кипения и варить 40 мин. Остудить и процедить не отжимая. Размешать с водкой 1:1. Вкусно!!
Раксана Оганян
Много всего-варенья, компоты, джемы, просто заморозить свежую. Но если у Вас очень много, присылайте мне!))
Dastan Umarov
введите в поисковик -- черноподная рябина -- и вам выдадут уйму рецептов.
Очень хорошая водка получается если настоять её на ч. пл. рябине
Светлана Горник А пропорция и время настоя?
засушить-зимой в горячем она снова становится свежей.
прекрасное терпкое лечебное вино)
Вино отличное, но понижает давление.
Светлана Горник Рецептом и технологией поделитесь...
Александра Приходько извините,я случайно поставила не тот балл!