Сад и огород

Что и как Вы делаете из черноплодной рябины (аронии) ?

Как вообще используете ее плоды? Нашли какой-то вариант ее применения, который Вам нравится ?
Paul Landers
Давным-давно ездили на брошенных совхозных полях собирали. После часть потратили на компот - не стоит, т. к. вяжет, горсти две-три как краситель в компот к яблокам - "+", только не переборщите, а из львиной доли сок выжимали и проваривали сироп - "+" занимает мало места и нам на пару лет вперед хватило, "-" - на вкус и цвет товарищей нет.
Андрей Вох
Лучший ответ
У моих родственников на даче мы каждый год собираем черноплодку и морозим в морозилке. Собираем, не дожидаясь морозов, т. е. как только поспеет. Потом зимой варим густые горячие компоты из всего, что из ягод есть в морозилке - черноплодка, смородина все виды, яблочко можно, лимончик.. . И много сахара. Получается густая, почти черная душистая жидкость, пьется от души, особенно после лыжной прогулки.
Внутренний голос подсказывает, что из этого хорошо бы было что-то алкогольное соорудить, типа глинтвейна, но мы по жизни алкоголь не пьем, поэтому - и компоты.
В этом году, к сожалению, неурожай, черноплодки вообще не было.
Olga Mil
Или сушу на зиму или гоню в соковарке сок Он довольно пресный -добавляю облепиху
Дарья Зверева
Раньше делали компоты и варенье из черноплодки, потом перестали. Черноплодка сильно понижает давление. Сейчас только сушим немного ягод, чтобы заваривать в термосе вместе с плодами шиповника (поливитаминный чай)
Елена *****
В компоты и повидло из яблок добавляла--для цвету, а последние года три птицы вперед нас успевают собрать--засуха-в лесу нечем поживиться
Росла. Спилил, как ненужное растение.
Варю пятиминутку. Хорошо стоит в холодильнике.
Dasha Shurygina
Paul Landers Чуть подробнее расскажите, пожалуйста. Ну, чтобы даже мужчине было понятно ! ))))
мы наливку делаем)) в банку ягоду пересыпаем сахаром и заливаем водкой, вкуснотища получается))
Gella Gella
не делаю . не моё .на вкус на цвет товарища нет .
Существует два типа людей (по давлению) и два растения, которые это давление приводят в норму. Одним помогает калина, а другим черноплодка: мы многие годы возили варенье моей матери и две ложки его заменяли действие самых сильных таблеток.
Dilshod Shermatov
Paul Landers Я гипертоник. Как Вы из нее варенье делали не подскажите ? Хочется просто повкуснее, а то в сыром виде она мне не очень нравится...
Давным давно я задала такой же вопрос. Ответов было много, но только один привлек моё внимание
Сейчас черноплодку мои соседи по даче делают только так
Ягоды надо переложить вишневыми листьями в кастрюле и залить крутым кипятком. Оставить на сутки под крышкой
Потом воду слить, листья выбросить, а ягоды смешать с сахаром 1;1 и выварить сок. Отжать, разлить по бутылкам и пить. Если будет очень густо, то разводить кипяченой водой
Это очень вкусно, как сок из вишни))
Александр Беляев для разумного .
вместо сахара попробуйте стевию - из него стевиозид делают который в 300 раз слаще сахаре .
стевия много чего плохого убирает из организма . так что двойная выгода от него \.и диабетикам тоже .
сок гоню
Небольшое кол-во добавляла в компот к яблокам для цвета.
Мне черноплодка не нравится, не ем. А вот для ребёнка запариваю в термосе с другими ягодами и шиповником.
Попугаи мои с большим удовольствием уплетают, приходится морозить целыми кистями
Раньше варила варенье с сиропом из вишнёвого листа и делала сок, теперь только замораживаю ( у мужа развился диабет).
Михаил Невежин
Александр Беляев от диабета лучше - редька черная и гранат .и движение -лекарство тоже .
И я сейчас только птиц кормлю, да яркой листвой любуюсь. А раньше делала варенье, компоты, как вперемежку с вишней, так и с яблоками, наливку, замораживала.
Оксана Колина
Paul Landers Вишни нет уже давно, яблоки практически съедены. Можно просто из нее варенье сделать и как повкуснее ? Я гипертоник, в чистом виде мне не очень нравится. Хотелось бы что-нибудь вкусное и полезное ! )))
ягоды залила водочкой, добавила сахарку и на 12 дн. в темное место.. Наливочка вкусная!!!!
Сейчас ее едят птицы. А раньше готовила для папы (он гипертоник был) и употреблял ее каждый день.
Замораживали, отжимали сок, добавляли сахар (200-300гр. на литр) , кипятили и закатывали в банки - стоит годами без погреба и холодильника. Можно сварить варенье или повидло с яблоками. В голодные 90-е делала даже "изюм". Получается, конечно, не изюм, но съедобно.
Paul Landers Яблок уже нет... Я гипертоник, в сыром виде она мне не очень нравится. А просто без яблок варенье вкусное ? Как делали не подскажите ?
Немного замораживаю для компотов.
заморозьте
Gofurov Hasanboi
Paul Landers А потом что с ней делать ?
Делали из рябины сироп с вишневыми листьями и ещё сушили. Сушёную заваривали в термосе с шиповником и т. п. , пили как витаминный настой. Очень помогает, когда надо укрепить сосуды (исчезала "сетка" на ногах).
я делаю сок- в 3-х литровую банку насыпаю ягоды, примерно треть, заливаю кипятком и оставляю на сутки, затем ягоды выбрасываю, добавляю песок 1 стакан, кипячу и закатываю, очень полезно и вкусно
Ал
Александр
Делаю варенье с вишневыми листьями. Варю яблочное варенье с черноплодкой. Впервые сделала вино из черноплодки-цвет потрясающий, рубиновый, вкус оценим в Новый год.
Mila Levinson
данакор я готовлю описание потерял