Сад и огород
самый простой компост
А не проще было бы ( вместо этих ящиков) делать неглубокие ямки площадью в 1 м2 и глубиной см по 60. прямо на самом огороде. И наполнять их отходами , перемежая с соломой, ветками, травой и землей и пищевыми помоями? И так постепенно двигаться по огороду. Ничего таскать не надо и перемешивать. Закапал ямку, вырыл новую и всё. Но так я еще не делала. Успеет ли все это перегнить? Не повредит ли такое основание огородным растениям, если их сверху посадить "на всё это " весной?.
Я каждый год делаю компостные гряды - жертвую одну-две гряды. Выкапывю яму глубиной в штык лопаты (60 см - это слишком роскошно) , на дно ямы - мелкие ветки, потом, в течение лета яма заполняется растительными и пищевыми остатками. Не важно, если у Вас получится холмик (но именно холмик, а не курган) . Весной закрываете этот холмик черным агротексом с прорезями, диаметром с лунку, в прорези насыпаете 1-2 ведра земли и сажаете любые тыквенные - огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву и т. д. ВНИМАНИЕ!! ! В компостную гряду НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ складывать листву и стебли пырея, ботву картофеля, томатов и георгин, листву гладиолусов, все это лучше сжечь, получив прекрасное удобрение.
У вас два года на огороде будет занята земля У меня для этого площадка за туалетом В компост идет все оттуда +пищевые отходы +земля Все это накрыто черной пленкой Зреет быстрее и запаха нет А на огород через два года
Ничего хорошего из этого не получается.
Такие гниющие грядки спровоцируют корневые гнили и другие болячки.
Да и не всякое растение будет расти на такой "перине".
Самый простой и быстрозреющий компост-
невысокие кучи в виде слоистого пирога
из земли и растительных остатков.
Ямы-неудачный вариант, проходили)
Самый простой и быстрозреющий компост-
невысокие кучи в виде слоистого пирога
из земли и растительных остатков.
Ямы-неудачный вариант, проходили)
Я делаю компостную кучу в садовом участке под деревьями в тенечке, никаких ямок, а тем более ящиков не делаю. Бросаю туда сорняки, при слое 30 -40 см брошу сверху несколько лопат земли, полью внутрь водой и накрываю старой пленкой, чтобы дырок не было. При любом свободном времени перекладываю эту кучку в кучку рядом.
таким образом за лето все перегнивает, быстрее за 1-2 мес получится при проливании Байкалом М, но это уже "изыски". А не совсем перегнивший можно использовать под огурцы, кабачки, тыкву. Навоз я тоже покупаю и использую, но компост-это же дармовое удобрение.
А так как Вы предлагаете получилось у меня в этом году, была ямка, засыпала ее всякой травой, но она за лето не перегнила. вывод-перелопачивать надо!
Нет разницы как Вы сделаете, под шампиньоны почву готовят в штабелях 1х1 м и любой длины : при хорошем прогреве поливают и перелопачивают (воздух) - за 2 месяца все превращается в перегной !!!Но я это не делаю : все, что можно жгу (использую золу, а перегной привожу - мне так проще !!!
правильно сделали и я так под перекопку в сентябре сделала. Было ещё тепло разбросала кожуру бананов. Съест кто нибудь, я беру ножницы иду в сад и стригу прямо на землю и засыплю землёй. А потом случайно что то нужно было землю посмотреть и увидела там много дожд. червяков. Они наверное все хором сползлись на гниль
У меня под компост два ящика, стоят за туалетом и заполняются по очереди, на заполненном сажаю тыкву и получается двойная отдача: урожай и созревший компост. Ямы не использую, там происходит гниение, а не форминтация. Заделываю сухую траву и листья осенью в грядки, но капаю рядки на штык лопаты, проливаю их Байкалом.
Можно на грядках, но сейчас не более 20см, и пролить любым биопрепаратом. Только с доступом кислорода и в тепле, процесс идёт быстро. Утеплить.