Сад и огород
сбалансированная экосистема-дача без ухода за ней
Добрый день, подскажите, какую литературу можно почитать\ресурсы изучить на следующую тему: как посадить растения\где создать водоемы и т.д. на дачном участке так, чтобы они образовали как бы экосистему и не надо было особо ухаживать за ними, но сорняки бы не росли, а деревья плодоносили?
Среди авторов, ратующих за такую систему - Курдюмов. Зайдите в садовые магазины, поспрашивайте. Но работать придётся всё-равно . Газон требует полива, подкормки, стрижки. Деревья - обрезки, полива, подкормки. Мульчирование земли - это тоже работа с размшлением. Водоём искусственный нуждается в очистке, смене воды и растений, подготовке его к зиме. Можно облегчить труд, но заставить природу работать на вас, как вам хочется - не получится.
Нам Шерри (элемент живой природы) помогала копать яму под бассейн. Но доделывать-то самим

Есть такая система - органическое земледелие, в своей основе содержит, что применяют только органику. Есть школа ленивого земледелия, основа которой минимум затраченного труда, используют в основном принцип мульчирования и вместо перекопки, только рыхление. Подробности можно узнать из спец. лит-ры или из инета.
Я тоже за Ника Курдюмова - очень прочищает мозги и много дельных советов и правил - отличные настольные книги.
Посмотрите у Сергея Дьякова на сайте www.dacha7.ru
чтоб все само росло, это вам в лес идти. И сорняк там растет и должен расти, иначе не будет равновесия как вы хотите. Ваше участие все же необходимо при планировании и поддержании вашего сада и огорода, и растения должны знать для кого они растут. С ними надо разговаривать, их любить, они все понимают. Чтобы не делать лишней работы, грядки надо рыхлить и мульчировать, приходится иногда накрывать агрилом, траву-сорняк вокруг грядок можно косить.
Наблюдайте как в дикой природе- где гуще растения, там земля не сохнет и не надо часто поливать и т. д. И у вас все получится, может не сразу
Равновесие может наладить постоянно проживающий на даче садовник, тогда вы будете только наслаждаться балансом красоты и пользы!
Литературы очень много, идите в библиотеку. Проблему сорняков можно решить газонной травой например "грейграс" или что то подобное если засеять всю площадь, но за ней тоже нужен, элементарный, но уход.