Сад и огород

Когда можно обрезать малину, а то она очень высокая стала?

Обрезку проводят или поздней осенью, или в феврале - не позднее.
Роза Логинова
Лучший ответ
Делаю, как Оксана.
Но прищипываю при высоте стебля 0.7-1.0 метра.
Повторно обрезка или прищипывание весной следующего года.
Урожайность значительно повышается.
Почитайте здесь:
http://www.gardenportal.ru/malina/malina6.htm
Удаление отплодоносивших побегов под корень делают сразу после сбора урожая, вновь выросшие побеги пришипывают при высоте не более 1, 5 метра, чтобы они начали куститься боковыми веточками. Очень длинные боковые веточки тоже можно прищипнуть. Весной обрезают передраспусканием почек сверху до первой хорошо перезимовавшей почки. Хорошего урожая!
Малину лучше не обрезать, но убирать отплодоносившие и слабые побеги, а те, которые будут плодоносить на высоте 1,2 м разворачивают верхушки вниз : побег прекращает рост в длину и растет в толщину, урожай увеличивается на 20-30 % и сами ягоды крупнее - попробуйте !!!Основной урожай в этом случае на верхушечных почках - увидие !!!
Екатерина Ксск
а еще можно первый раз защипывать верхушку стебелька, когда его высота будет где-то 1.5-1.7 м (где-то в июле) . после этого из боковых почек спящих начнут отрастать еще веточки. и тогда куст малины будет выглядеть не как один прямостоящий ствол, а как кустик. и урожая с такого кустика будет больше. попробуйте так сделать в следующем году
Обрезку малины проводят осенью.
Обрезку произвожу осенью после удаления старых побегов. обрезаю на 15-20 см.
можно и ранней весной обрезать
!N
!!! Nursultan !!!
Обрезка осенью
В идеале осенью перед закапыванием или накрыванием на зиму.