На Востоке существует легенда о жестоком китайском императоре, который однажды узнал о том, что на далеких островах растет цветок-солнце, из которого можно приготовить эликсир молодости. Понятное дело, император сразу же захотел его заполучить, но ему это было не под силу, так как сорвать этот цветок мог только человек с чистым сердцем. Император отправил за цветком сотни юношей и девушек, но молодые люди, покоренные красотой острова, так и остались там жить. Так на этом острове основали страну восходящего солнца, а хризантему сделали символом Японии.
Но некоторые предпочитают другую теорию происхождения, согласно которой хризантема все же цветок Китая, так как первые сорта этих цветов были выведены именно там. Этому цветку посвящено огромное множество стихов и картин. Изображение хризантем можно встретить и на зданиях, и на фарфоровых изделиях, и на монетах.
А в Японии хризантема является символом богатства, процветания и долголетия. Хризантема изображена на государственном гербе страны, и даже высшей наградой там считается орден Хризантемы.
С древности в Японии и в Китае девятый день девятого месяца по лунному календарю посвящают хризантемам. В этот день дом каждого японца и китайца украшен икебанами, гирляндами из хризантем, читаются стихи и поются песни. Считается, что если сорвать в этот день цветок, то он подарит молодость и здоровье.
Сад и огород
Хризантема. Откуда хризантема появилась в Японии? Какой праздник связан с этим цветком?