ощипав лепестки хризантемы, сбрызнув их японским уксусом, можно съесть салат "Хризантема"
правда, только если цветочки выращены на собственном участке без применения химии)
2-й ответ скопирован с этого сайта (см. Сентябрь) )))
http://www.cultline.ru/japan-holiday/
Сад и огород
Раскажите мне что то интересного про цветок хризантема
В японском характере есть одна черта, которая мне особенно нравится - это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. Ярче всего это проявилось по отношению к природе - еще с древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования - зимняя слива, сакура, ирисы, молодые листья и травы, луна, хризантемы, снег, алые листья клена.
Хризантема в этом ряду занимает особенное место, ведь согласно заимствованными из Китая представлениями, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь: китайская легенда рассказывает о монахе, жившем еще до нашей эры - он прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем.
Очень хорош цветок но у меня растут всего 3 кустика и больше никак не могу размножить. Видимо наш климат этому нежному цветку не по душе
Хризантемы очень нравятся, но не сажу, на них у меня аллергия.
Хризантема прекрасный цветок и этим все сказано.
Хризантема с древних времён привлекала всеобщее внимание и завоевала любовь человека. У культуры хризантемы тысячелетняя история.
Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы.. .
Красоту и очарование хризантем воспели поэты мира; особенно часто стихи о хризантеме встречаются в японской поэзии.
Осенью поздней
Ни один не сравнится цветок
С белою хризантемой.
Ты ей место своё уступи,
Сторонись её, утренний иней!
Место происхождения хризантем окутано тайной, до сих пор оно не установлено точно. Лишь известно, что хризантема появилась где-то на Востоке.
Хризантема по-японски называется Кику – «солнце» . Этот замечательный цветок отождествляется японцами со светилом, дающим жизнь всему живому на Земле!
Хризантема развивается на японском национальном флаге, отчеканена на монетах, изображена на бумажных купюрах. Для японской культуры характерно удивительное искусство создания кукол из живых хризантем.
Долгое время изображение цветка-солнце считалось священным. Когда-то эти величественные цветы были на вес золота и считались собственностью императора.
В 1876 году был создан Орден Хризантемы - высшая награда, которую мог заслужить человек.
Про хризантему написано множество стихов и песен, ей посвящаются традиционные выставки и торжества .
В Японии ежегодно устраиваются красочные праздники хризантем, где на кукол в человеческий рост надевают исторические одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия. Участники праздника передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни.
Со временем хризантема распространилась с Востока по всему миру. Сегодня это самое популярное растение, которое выращивают садоводы для украшения осеннего сада.
Над созданием новых сортов хризантем трудятся многие селекционеры мира. В одной только Японии создано уже более пяти тысяч сортов хризантем, а ведь есть ещё индийские, корейские, голландские и прочие сорта.. .
Соцветия хризантем разных сортов имеют богатую гамму окрасок и всевозможных оттенков (уже есть и голубая) . И по форме соцветия каждый сорт неповторим: хризантема то будто бы завита, то лохмата, то похожа на ежа, то на медузу, то выглядит как пуговичка или помпон, то как огромный подсолнух, то с округлыми, то с остроконечными, то с защипнутыми у основания лепестками, то с трубчатыми. Есть сорта крупноцветковых хризантем, у которых размер цветка с тарелку. А есть миниатюрные сорта с мелкими цветками размером с самую маленькую монетку. Есть срезочные букетные сорта, есть низкорослые для украшения бордюра. Есть сорта хризантем с высотой побегов под два метра, а есть карликовые с побегами 15- 20 см. Хризантему можно сформировать с пышной кроной на штамбе, есть и каскадные сорта. Всё невозможно описать - ведь разнообразию хризантем нет предела!
Осенью поздней
Ни один не сравнится цветок
С белою хризантемой.
Ты ей место своё уступи,
Сторонись её, утренний иней!
Хризантемы кустовые украшают наши сады вспышками ярких красок с июля до поздней осени, когда большинство других растений уже давно завершили цветение. Несмотря на дождь, ветер и холод, масса ярких цветков с холодным, горьковатым ароматом держится на кустах хризантем иногда до самого Рождества.
цветок короткого дня, те цветет на коротком световом дне или в условиях искусственного короткого светового дня. в теплицах и комнатах страдает от мучнистой росы.
Очень красивые цветы с приятным запахом свежести. Я выращиваю мелкоцветковые хризантемы -- в просторечьи ,,дубки,, . Они менее прихотливы, цветут савгуста до заморозков и не требуют особого укрытия на зиму ( в условиях Питера) -обрезка стеблей и окучка землеи, Размножаются делением куста и черенкованием.