Сад и огород

Хризантема идет в рост цветки мелкие, куплена в горшке, может подрезать?

пересадила в сад
цветет в авг сент а все лето тянется кусты по60-80 см
может все лето обрезать? тогда цветы даст?
Андрей Сколков
Я тоже когда то такую покупала, но цветения ни разу так и не дождалась . К осени вырастает огромный высокий куст, набирает бутоны и тут мороз! И так из года в год .Совершенно не приспособленые сорта и виды к нашему климату, можно конечно выкапывать, обрезать, хранить в подвале, таскать ее по всему огороду, но смысл? В принципе хризантемы в горшке, просто подарочный вариант, как букет цветов, только намного дольше стоять будет .Не спорю, в Сочи будет расти и цвести, но у нас точно нет .Читала здесь в ответах, выкапывают, ставят дома, она цветет, потом обрезают, в подвал заносят, и так ежегодно . Много сортов сейчас подходящих для средней полосы, которые нормально цветут и зимуют с легким укрытием или вообще без укрытия . У меня много сортов растет и все успевают зацвести, а обрезая вы лишь отодвинете возможное цветение еще дальше .
Дополнения к вопросу не прочитала, так она у вас цветет? Нет, обрезать не надо, может вообще не цвести тогда .Хризантемы в большинстве своем высокие растения, есть конечно и карликовые, но у вас точно не такой вариант, раз растет высокой .
Aliya Medetbaeva
Лучший ответ
Андрей Сколков она зимует 2ой год на улице без укрытия цветет можно сказать уже дома в вазе, т к как только набирает бутоны мороз уже как вы и написали
но я наверно все таки попытаюсь ее обрезать все лето чтоб хоть пышную крону сформировать зачем мне мётлы в саду ни красоты ни цветов)
То есть сейчас не цветет? Пусть растет, всему свое время, а вообще какая у вас хризантема, мультифлора? Ее стриргут обычно, корейские, нет
Андрей Сколков не знаю купила в горшке цветы крупные были в сад пересадила в прошлом году стати как сентябринки все лето росли верх
В горшках в основном импортная тепличная хризантема. Они накачивают ее стимуляторами роста и другой химией для цветения. Мы этим неженкам такие условия предоставить не можем, не знаем к чему они привыкли. Так что стриги не стриги, лучше районированные сорта в питомниках надежных покупать.
У Вас поздний сорт хризантемы. Они цветут в октябре, как правило они высокие. Нужно купить более ранний сорт.
Короче... бери перочинный нож, и нанеси три колотых удара с область живота, это все из-за влияния луны хД! короче иди к шаману, пусть твою хризантему яйцом откачает...