Сад и огород

Хурма.Как переводится с латыни,Где родина хурмы?

Существует несколько съедобных видов хурмы - Восточная, кавказская, виргинская или персимон. Наиболее распространена хурма восточная (Diospuros kaki),или китайская слива - растение семейства эбеновых. Родиной хурмы является Юго - Восточная Азия. В XIX веке её стали разводить на юге США и южных районах Российской империи. Представители этого рода дают также известное чёрное дерево.
Хурма виргинская является зимостойким видом.
Ерсин Карымсаков
Лучший ответ
Пища богов. Греция.
Елена Литвих
Вяжущий вкус пищи богов (а именно так переводится с латинского diaspyros - название этого плода) Родина хурмы восточной — Северный и Центральный Китай, но главные производительные районы и лучшие сорта находятся в северных провинциях страны. Ввезенная из Китая в Японию, хурма быстро распространилась по всей стране и вскоре стала одной из главных плодовых пород. А из Японии в дальнейшем проникла в Европу и Америку. В Крым хурма попала из Франции в 1901 г. Именно тогда в Никитском ботаническом саду была впервые заложена небольшая плантация (0,05 га) хурмы саженцами нескольких сортов, ставшая базой для дальнейшего распространения культуры в приусадебном садоводстве.
Багдаулет **
интересно очень, а дома можно прорастить семечку7
В европейских странах хурма стала известна сравнительно недавно – в конце 19-го столетия. До этого хурма выращивалась в Китае, откуда перекочевала в другие восточноазиатские страны. сейчас хурму к нам везут с Закавказья, Абхазии. В переводе с персидского - финик, в переводе с латыни - вяжущий вкус пищи богов
Batrakov Evgeniy
я сейчас употребляю этот прекрасный продукт. от очень вкусен и мне очень нравиться
Ruslan Cherepanov
с латыни "пища богов"
В культуре растение распространилось, вероятно, из Китая.