Сад и огород

может ли перезимовать петуния ,если укрыть ее .зима у нас не очень холодная до -5

Она при 0 погибнет Можно отщипнуть веточки и посадить в горшки дома Весной от этого кустика еще черенков оторвать
Ruslan Ruslan
Лучший ответ
и дополнительно к Виктории, у меня в подмосковье осыпается уже несколько лет самосевом, правда самая обычная петуния и растет сама, правда клумба высокая деревянная декоративная,
Не может. Петуния никакого минуса не переносит
Петуния не однолетнее растение. Просто обычно ее культивируют, как однолетник.
Чтобы петунии не пострадали осенью от заморозков, их нужно заблаговременно выкопать из сада и пересадить в горшки, а если они росли в подвесной корзине - занести корзину в СВЕТЛОЕ место (например, в садовую теплицу, на самое светлое окно или застеклённую лоджию) .
Осенью не надо стремиться стимулировать их дальнейший рост, ведь растение, наоборот, нужно подготовить сейчас к зимовке в прохладе. Для помощи слабому растению можно в поливную воду добавить Эпин или Циркон, или любой другой биорегулятор роста.
Veronika Кофман
дополнительно кМ@рин@ можно сохранить.
если по возможности сделать "колпаки со стекла или с пленки, так чтобы свободно было и накрывать ее . полив 1 раз в неделю. чистой водой
Попробуйте, она выдерживает морозы 2-5.Проверено, но сухое укрытее и качественная почва, где она растёт.
Везёт вам!! ! Что за чудо-страна??
Заудин Хутежев
Сохранить наверное всё таки можно, но вот нужно ли? Читала что такие второгодники имеют старую корневую систему и цветут слабее. Но мне тоже хочется проэксперементировать с сурфинией. А вот про королевскую герань уже ясно, лучше могодые кустики. Старая после зимовки разрослась огромная, но не цвела почти. Даже с подкормками и пересадками.
нет
Ай-да Мариночка, вот умница какая, петуния действительно не однолетник, просто у нас её считают, потому-что она всё равно погибает при морозах.
Владимир ))))))
Насколько я знаю пепуния однолетнее растение, поэтому соберите семена и весной посейте.
Мила Людмила
Не перезимует, вымерзнет при -1.
Roman Khayretdinov