Сад и огород

Народ , чем розы укрываете?

Укрываю розы землей (окучиваю) . Торфом нельзя, так как он влагоемкий.
Сверху лапником. А если его нет, то можно обвязать лутрасилом или другим тканым материалом. Или накрыть розы пластиковыми бутылками пятилитровыми. Только дно отрезать надо у них, а горлышко не закрывать, чтоб розы не задохнулись. И банки с боков присыпать землей тоже можно.
Можно сухими листьями, стеблями срезанными от многолетников (как вам выше писали) .
Про розы, в том числе, про укрытие роз, есть здесь:
Халиддхан :-)
Лучший ответ
главное не окучить хорошенько (хотя это тоже важно) , а так же укрыть, сам стебель и важно что б материал был проветриваемый и что б можно было шалашом сделать, что б снег укрыл естественно, а проветривание важно, что б не спрели (как например сейчас погода, у многих спрели уже под слишком теплым и непродуваемым укрывным материалом)
У кустовых роз после обрезки засыпаю основание перегноем, сверху сухие опилки (сухой лист) , потом пленка или рубероид (пленка лучше - плотнее ложится на землю) . Плетистые пригибаю к земле, накрываю старым агрилом в несколько слоев, потом пленку; под таким укрытием любят зимовать грызуны, так что кладу отраву. А по поводу лапника: поехали сегодня в лес (Подмосковье) , а там просто беда - молодые ёлочки под корень срублены, ветки обрезаны, стволики валяются повсюду. Жалко. Решила больше лапник не использовать.
Я накрыла лутрасилом.
Алексей Лучкин «Спанбонд», «Лутрасил», «Геотекс», «Агротекс», «Агрил» - по сути это все названия одного и того же нетканого укрывного материала, который производится в разных странах и поступает к нам под разными названиями. Различают несколько модификаций нетканого укрывного материала, различается он по плотности и по цвету. Самый тонкий и легкий защищает молодые растения от насекомых – вредителей, от непродолжительных заморозков (до -3), от дождей. Более плотный материал можно натянуть на дуги и он защитит растения не только от насекомых, но и от птиц, растения и саженцы под его защитой выдержат заморозки до -7 градусов. Материал с повышенной плотностью используется для обтяжки теплиц. Для всех перечисленных целей подходит материал белого цвета. Черный нетканый материал применяется для мульчирования грядок, его можно оставлять на зиму.
Срезала золотые шары, сентябрины, поломала их и укрыла розы, снег задерживать будут.
Мы окучиваем землёй, 25 см. можно и выше и всё. Помогает
Главное, подокучить хорошенько, что бы спящие почки сохранились. А сверху можно и мешками нетканными накрыть.
Ирина Фролова
Окучиваем перегноем на 20см (весной просто разгребаем) , +спанбонд
Лапником а сверху досками
У меня роза плетистая, ну очень большая!! ! Листики обдираем, связываем, корень засыпаем торфом, оборачиваем черной плотной бумагой и плотной пленкой. пригибаем к земле, закрепляем шпильками (из толстой алюминевой проволоки) по всей длинне и деревянным ящиком (без одной боковой стенки) у основания. Уже 6 лет живет)))) ) надеюсь и дальше будет жить. Она моя любимица))))))
Vladimir Rogozhin
лапами елок и сосен
присыпаю опилками
После обрезки надо на куст высыпать любой сухой земли примерно 2-а ведра, получится пирамида. Затем взять большой горшок если нет то синтетический строительный мешок и надеть сверху до уровня почвы. Главное помнить что роза кроме мороза боится сырости и плохой вентиляции. Советую так же укрывать в мороз прим. -5 или после небольших заморозок иначе подпреют от высокой влажности. Весной как сойдёт снег смело снять горшок и отгрести землю на половину. Далее по погоде.
С уважением жительница г. Балашиха.