Сад и огород

зимние укрытия в зоне, где нет лапника!!!!Лапник не предлагать!!!

УВажаемые форумчане! Накупила опилок, торфа , лутрасила( напуганная прошлой зимой), теперь в раздумьях. Если лето всё же сменится зимой, чем что укрывать. Многие считают, что от всех вышеперечисленных вещей(веществ), растения вымокают и сгнивают. НАдо ( надо ли?) укрыть следующие растения в Одесской области- альбиция, магнолии, японские клены, пионы древовидные молодые, гортензии крупноцветковые, буддлеи, бересклеты, скумпии, красивоплодники,, клематисы,. розы, дерен коуза, глициния, лаванда... хризантемы шаровидные И чем теперь всё это укрыть?
гортензия -лутросилом обматываете.
клематис - опилки или торф с медным купоросом и суперфосфатом по 1 ст. л. горкой на корень. Также можно и розы или просто грунтом обкопать.
хризантемы - если свежие посадки, этого года, то торфом и суперфосфат с медным купоросом, присыпать не значительно, так что бы середина была открытой.
все остальное не требует укрытия, а только подкормки суперфосфатом и медным купоросом.
и на будущее запасайтесь железным купоросом и медным, так как у вас осенне-весенний период с повышенной влажностью, что дает свои результаты выпривание, развитие грибковых заболеваний.
для вас сейчас хорошо пройтись по всему участку "железным купоросом
Ирина Анфилова
Лучший ответ
нетканным материалом плотность 60 г/м, очень довольна. укрываю все растения уже лет 5 . Лапник служит только для снегозадержагния, а не для укрытия
марина, я живу в киеве, что намного севернее одессы. в прошедшую зиму у меня нормально перезимовали и розы, иклематисы и молодые (1-го года поадки) древовидные пионы, и гортензии. особо ничем не укрывала. все было окучено и засыпано опилками. а сверху на розах и пионах положила срезанные ветки хризантем и все...
Игорь Глушаев
Живу в Екатеринбурге, этой зимой было до -40С, розы укрываю осенью, когда заморозки начинаются и днем не выше+5С, укрываю срезанной травой и засохшими на корню цветами (Золотарник, октябрины, многолетние гвоздики и т. д.) .
Зимуют отлично, цветут обильно.
Розы у меня плетистые, пригибаю к земле.
Один раз засыпала землей, отмерзли концы веток.
Весной раскрываю рано, как только сойдет снег.
Слышала, что чаще цветы выпревают весной, когда земля влажная.
Думаю вам пригодится мой опыт.
Хорошо, что оговорили, ИЗ каких ВЫ мест. Мысль идет правильно. Корни действительно не вымерзают, а вымокают и сгнивают! Почва, сейчас не здорода. Займитесь срочно почвой. Поинтересуйтесь ТРИХОДЕРМИНОМ. У ВАС, в городе есть производители ТРИХОДЕРМИНА. ПОЙДИТЕ ПО ЭТОМУ ПУТИ!!! !
Попутно даю Прогноз на декабрь в ОДЕССЕ :Среднем. Т=НОРМА+0,5; ОТКЛОНЕНИЕ%=0,5;
ПЕРЕХОД через+5=30.11; через 0=8.12;
Количество осадков: отклонение от нормы%=107%.
ПРофессиональный прогноз на январь, февраль-будет у меня числа 15 декабря.
Живу в Ставропольском крае: проблема та же - выпревание, снега очень мало, часто гололед. Накрываю в основном легким, дышащим укрытием, но индивидуально для каждого растения. До заморозков, при ночной температуре до -2 и дневной до +17 у меня накрыты 10см. слоем (торф+песок) растения с маленькой корневой системой, в том числе "новенькие" и клематисы, а растения с высоко посаженными почками будущего цветения - окучены землей, альпийцы с отмершей наземной частью - кусочками плиток от садовой дорожки - в виде "крыши". При стабильных ночных заморозках ниже -5, на торчащие, живые обрезки растений насыпаю веток сухих и ставлю над ними и остальными укрытыми торфом - картонные коробки (заранее запасаюсь из магазинов) , розы обрезаю и окучиваю) . Все это на сухую погоду. На случай дождей - наготове еще коробки, ящики, плитки, доски и пластиковые ящики для овощей и фруктов На случай понижения температуры тоже наготове стоит торф, опилки с песком Из всего Вашего списка у меня только лаванда и глициния (будет зимовать первый год) . Лаванду накрывала только картонным ящиком в зиму, когда было до -30. Кстати - некоторые растения (н. р. лаванда) боятся еще холодного ветра - для них коробка подойдет замечательно. Ну конечно, все время приходится смотреть в окно, на термометр и все это то открывать, то накрывать....
Bajnsly Igizova