Сад и огород

подарили хризантемы. что нужно сделать, чтобы получить из них посадочный материал? розы-получаются, а хризантемы?

Денис Воронов
В пазухах листьев есть молоденькие побеги. Аккуратно выщипните их. Хорошо бы обработать корневином. Поставьте в воду или сразу посадите в землю и укройте пластиковой бутылкой или целлофановым пакетом (мини-тепличку делаем таким образом) . Приживут, конечно, не все, но Вам и 1-2 достаточно. Далее (когда увидите, что пойдёт в рост) посадите в горшок и ухаживайте. НО: нужно досвечивать, температуру поддерживать прохладную и пр. Словом, играйте и играйте с ней. К моменту высадки в грунт это будет длинное тощее растение . Потом оно будет очень долго расти и делать вид, что вот-вот зацветет. Будет всё выше и выше.. . А потом придёт зима.. . Расцвести не успеет, зиму не переживёт.. . Я всё так подробно описываю, потому что был свой горький опыт - тогда ещё все эти красивые хризантемы были редкостью. и мы решили таким образом завести у себя красивое растение.. . Предыдущие отвечающие правы - это ратения тепличные, не из нашей климатической зоны. Лучше купить в магазине или на рынке районированные сорта. А ещё можно заказать по каталогу. Я так делаю.
Людмила Большакова
Лучший ответ
точно дадут корни, только если сорт подходит для нашего климата, крупноцветковые например, у нас растут только в оранжереях
Вероника Бать
Даже если отломить боковой побег от букета хризантем, стоящих в воде, и посадить его в почву, то он вскоре даст новые корни и листочки (не факт, однако, что в магазинном букете вам попалась холодостойкая садовая разновидность, скорее всего это теплолюбивая индийская, которая в средней полосе не зимует) . Лучшее время для черенкования и укоренения черенков хризантем все-таки весна. Но попробовать конечно стоит. Укоренение занимает около двух месяцев в теплом месте.
Anahit Manukyan
Часто стоящие в воде хризантемы сами дают корни. Но сохранить их до весны непросто. Надо много свете и прохладу. Воды немного. Только вот вырастет не то, что вам хочется. Права М@рина - автор предыдущего ответа . Зачастую вырастает что-то несуразное. Поздноцветущее, требующее особого ухода, часто длинностебельное.
Проще купить интересное растение на рынке. Только это должно быть местное растение, прошедшее акклиматизацию.
Успехов вам.
Дождаться когда созреют семяна и посадить
Выше правильно сказано -очень хорошо прирастают таким способом
Ludmila Lavrenuk
Нарежте черенки, обработайте корневином или другим корнестимулирующим средством, и под бутылки пластиковые. Из боковых пазух, где листья крепятся, должны появиться новые побеги. Потом бутылки снимите.
Денис Воронов а в какой момент нарезать черенки? сейчас еще цветы радуют глаз(вчера только подарили). просто, я никогда не выращивала таким способом цветы.
Айкерим Болотбекова Бутоны отцветут (хризантемы долго стоят), а черенки все равно будут зеленые, вот тогда и нарежете.
Я свои так размножила: срезала и в землю воткнула! 90% приживаются!