Сад и огород
А можно ли под зиму сеять семена помидоров? У нас, в Новосибирске. И что из этого получится?
да. но помните, если гибридные, то будут иметь другие свойства вкуса, срока созревания.... и многое другое.
А у Вас никогда не было самосеыв? У нас (Алтайский край) саимосев ранних штамбовых (например Боец) даже начинают созревать во второй половине августа.
взойдут, позже срока. или под укрытие весной и раньше взойдут
если под укрытием, то смогут перезимовать и не смёрзнуть
А почему не поэкспериментировать, если есть желание и возможности!
самосев бывает и выходит. пробовал сажать весной-задушил сорняк. начнешь его дергать с корнями рвется и помидоры! смысла получится может.
В прошлом году бросила в цветник остатки сгнившего помидора. Этим летом взошли самосейки - помидоры были не крупные и .поздние - краснели в сентябре. Естественно, ухода никакого не получали, т. к. мы там бывали "набегами" - весной и осенью.
Конечно, если нужна ботва)))) , то можно и оставить, и самосев)))) ) организовать.... Только для чего эти потери времени и затраты труда?
В данном вопросе более предпочтителен здравый смысл - рассада во-время, сорта - районированные, посадка - с учётом региона и погодных условий.. . Вот при условии выполнения этих "мелочей" эксперимент точно удастся, труд будет не напрасен и - поздравляю с урожаем!)))))))
нужно сеять не семяна, а закопать помидорку набросать листьев, а весной укутать .вырастет крепкая рассада
А лучше ранней весной землю пролить кипятком, посадить семена и укрыть толстой чёрной плёнкой. Позже плёнку поменять на укрывочный материал, таким образом, не надо рассаду готовить, а растения будут адаптированы к заморозкам. и дадут хороший урожай.