Сад и огород

Какие растения вы сушите для чая?

я сушу листья бадана, эхинацею, шалфей, мать - и - мачеху и никаких лекарств зимой не нужно!!!!
* Катрин*
Лучший ответ
Мяту, розовые лепестки, ягоды рябины, черной бузины, шиповникВот еще монарду забыла
Бадан, мелисса, мята перечная, ромашка, смородина, календула, корневище ириса, шалфей, калина, шиповник, базилик (именно для чая) , имбирь, стевия, зверобой, подорожник, корень одуванчика, полынь, крапива - засушила в этом году.
Юрий Евдокимов
сушить я много чего сушу, полный мешок набирается - душица, ромашка, шиповник, мята мелиса, листья малины и смородины, иссом. календулу, вопрос в другом, употребляю ли все это, по весне почти все благополучно идет в мусорку.
для чая не сушу, так как все под рукой основное, что еще могу пить : малина, шалфей, смородина, чебушник. петрушка, укроп.
а сушу в основном - полынь для обкуривания дома и для кота с собакой.
кануфер (канупер) в неограниченном количестве для суставов и для снятия болей ног и спины (позвоночник)
Alisher Baibolat
Леон Сокач Виктория, добрый день, расскажите по-подробнее про последнее растение, которое Вы упомянули в своем ответе. Мне очень интересно, я впервые слышу это название. С уважением, Таня.
монарда (бергамот) , немного мяты, листья черной смородины
Листья смородины, малины, мелисса, мята, шиповник, боярышник, лимонник, калина ( на сироп ).
Лаура Паиаеева
мяту)
Календула, листья мяты, малины, смородины...
и не обязательно сушить, порой вкусней живое что нить кинуть
(:
(:радмир :)
Листья смородины, малины, мелисса, мята, вишни, яблони, бадана, ягоды шиповника, боярышника, калины, рябины
Юля Коденець
Мята.
в этом году сушила чабрец, зверобой, мяту, мелиссу, розу эфиромасличную, календулу, лесную землянику (ягоды) , цветы дикой малины, добавила немного лаванды - чай просто прелесть получился!
мяту; листья- малины, клубники, лесной ягоды, земляники, смородины; душицу, зверобой, календулу, ромашку лекарственную, липовый цвет, иван-чай, барбарис
Мелисса лимонная.
Я сушу два вида трав:
- те которые создают основу будущего чая - Иван чай и только он.
- и те которые придают определённые свойства чаю:
- крапива для хорошей крови;
- тысячелистник-ромашка от простуды;
- мята, монарда, мелисса - для запаха;
- ягоды лесной земляники от давления;
- бутоны шиповника для благородного оттенка.. . ит. п.
Мелисса, мята, пустырник, календула, лабазник, базилик, душица
Emi Toibekova
листья земляники, цветы иван-чая, смородины, вишни, мелиссы. зверобоя, чабреца, монарды (индейский чай) -все это можно использовать и отдельно и в смеся для заваривания особенно зимних чаев.
Виктор Б
ромашку, чёрную смородину, календулу, мяту, мелису, листья барбариса.
шиповник, листья смородины и малины
листья смородины, малины, мята, шиповник...
Katherine Lazareva
мяту, листья и стебли малины и смородины, а еще веточки вишни - обожаю навар из них) такой красивый)