Сад и огород

Какие растения можно собрать и сушить для чая?

Чай из листьев кипрея известен на Руси как «копорский чай», или «копорка» — по названию села Копорье Петербургской губернии, где в XIX в. он производился на продажу. «Копорка» издавна была самым распространенным заменителем чая и почиталась нелишней при любом достатке.
Кипрейный лист на чай собирают в июле — сентябре с высоких стеблей растения. Отправляются за кипреем в сухую погоду, после схода росы. Листья срывают лишь здоровые, не тронутые ни болезнью, ни вредителями.

Наиболее известные лечебные свойства, которые проявляет кипрей, следующие:

существенно влияет на повышение и усиление иммунитета; полезен для мужчин (усиливает потенцию);
применяется для лечения и профилактики простатита и аденомы; оздоравливает пищеварительную систему;
помогает при заболевании и профилактике эндокринных заболеваний;
эффективен при гастрите, колитах и язвах;
повышает гемоглобин и регулирует его баланс; способствует заживлению ран и ссадин, быстро останавливает кровотечение;
используется как жаропонижающее средство; облегчает состояние ребенка при ветрянке и кори;
оздоравливает нервы и способствует стабилизации психики;
повышает работоспособность, улучшает настроение и бодрит; нормализует давление; выводит токсины и шлаки из организма
Вячеслав Сокирка
Лучший ответ
Листья малины земляники и смородины Цветы и листья монарды дают чаю вкус бергамота
Айдар Шамсиев
сушу майский одуванчик, чабрец просто обожаю, мята, черн смородина, ноготки, яблоневый цвет, вообще люблю все травы, зверобой
иван чай не пробовала он у нас не растет, говорят вкусный
Николай Авдеев
Лимонник, чабан-чай, татар чай. Цветы липы (с шиповником и мёдом - очень вкусно и полезно, но немного мочегонно).
Игорь Козлов
почти все перечислили, добавлю только ежевику, манжетку и цикорий - незаслуженно забытые по-моему

....а меня тут "кофе" угостили из жареных корней одуванчика и моркови... интересный вкус (сама такой варить не буду))))
Иван чай. Кипрей
мята, мелисса. листья черной смородины
Тетяна Іваньо
А также: листья вишни, малины, земляники, черемухи, листья и цветки чабреца, душицы, зверобоя, аптечной ромашки. Своеобразный вкус и аромат придает чаю донник лекарственный.
A;
Artur ;
попробуйте собрать и высушить листья мелиссы и смородины, получается очень хороший и вкусный "зеленый чай", полезный очень, хоть и состоит из двух видов листьев) если есть возможность, добавьте туда же сухие ягодки смородины)
Мелисса, мята. Очень советую)