Вне всякого сомнения тыква ЗИМНЯЯ СЛАДКАЯ - ОПРАВДЫВАЕТ СВОЁ НАЗВАНИЕ !
Семена найти непросто, но если удалось - вы станете поклонником этого чуда !
С куста всего 3-4 штуки, небольшие 1,5 - 3 кг. Сначала осенью зелёные, ЗАТЕМ ДОЗРЕВАЮТ ЗИМОЙ И СТАНОВЯТСЯ ОРАНЖЕВЫМИ .Запекать в печи лучше всего. Слаще любого варенья.
Сад и огород
Кто какие сорта тыкв сажал поделитесь впечатлениями, а то мне 18 купленных сортов мало не могу определиться
выберите три лучших и тогда повторите вопрос
Natalja Muhhina
Мне уже точно нравятся Лечебная, Августина, Сентябрина, Крошка, но я не собираюсь на этом останавливаться.
Просто на упаковке всегда красиво пишут, а вырастает порой даже внешне не похожа.
Или растет один в один, а на вкус, вместо обещанной сладкой и сочной, то огурцами пахнет, то кормовой тыквой, или на вкус мерзость.
Я все пробовала Остановилась на маленьких Разрезл и сьел. 6 килограммовую половину приходится выбрасывать
Любимая серая волжская.
Свиньям какая разница, а куда их ещё девать - не знаю. Говорят варенье варить можно -сам не пробовал.
Natalja Muhhina
Меня интересуют только столовые, сладкие сорта.
Их можно фаршировать мясом, запекать с рыбой, делать оладьи, тушить с яблоками и сухофруктами, рецептов море.
Просто под видом столовой постоянно предлагают кормовые, а они и пахнут специфически и на вкус не очень, только свиньям.
Больше всего понравились - Улыбка, Крошка, Цукат. Купила новую - Мечта кухарки, посмотрим, какая будет.
На следующее лето купила сорт Улыбка, в Инете обещают урожай с куста до 10 штук (хотя обычная арготехника - оставлять на растении не более 3 штук) . Обещают опять жуткую жару (пишу из Саратова) , думаю что урожай гарантирован.
Россиянка, Крошка и еще местная-мы называем Японская (некрупная темнозеленая, мякоть картофельная когда спечешь) вообщем то все понравилось
Из тех что пробывала, мне понравилась Грушевидная она небольшая и Чюдо-юда она тёмно-зелёная, продолговатая и большая. Можно кушать в свежем виде.
в этом году попробовала несколько новых сортов, на вашей второй фото кажется - гитара. у нас выросла одна такая тыква просто огромная, около метра в длину. к сожалению, многие тыквы в этом году стали быстро портиться, может быть, потому что было очень сухо и мы их много поливали. я решила, что большой разницы в тыкве нет, куплю в этом году витаминную и "пастилу шампань"- не большая, нежная, я ее как морковку тру и ем сырую с сахаром.
Natalja Muhhina
Витаминная пахнет тыквой, мне не нравится, Пастилы там на фото 4 штуки в ряд лежат, светленькие такие, в том году пахли огурцом и на вкус были соответственно, сажаю вместо кабачка на зиму.
А сырую тыкву сладкую я люблю, вместо яблока погрызть.
А разрезанная - Августина, 6кг.
А на первой самая крайняя сверху то ли Августина, то ли жемчужина, плети все спутались.
Это какие у вас больше метра выросли? Хочу!
А разрезанная - Августина, 6кг.
сажаю три сорта-Улыбка, она небольшая до двух килограммов, Волжскую серую, эта просто огромная, и еще Перехватку, вот эти три сорта меня устраивают.
Natalja Muhhina
Не могу найти Перехватку, покупала , Августину, Сентябрину, Жемчужину.
А Улыбку какую-то сажала, была безвкусная, у вас какой фирмы?
Нам нравится Россиянка, Волжская серая.
поросятам разницы нет, хотя тоже предпочитают сладкие сорта. а вот для еды сажаю те что послаще ( и в варенье идут, и в каши, и в плов, и в соленья разные, и как семечки, и живьем на терочке полезно и вкусно)
Natalja Muhhina
Так я про сорта и спрашиваю, КАКИЕ?