Груши для средней полосы - ЛАДА - летняя. ЧИЖОВСКАЯ -осенняя, Белорусская поздняя - хранится хорошо и сладкая.
Вместо сливы посоветую или СВГ (сливово-вишнёвый гибрид) или алычу гибридную ( вкуснее абрикоса) - всё это растёт прекрасно в СМОЛЕНСКОЙ обл. И виноград хорошо растёт районированный- синий и белый.
удачи!
Сад и огород
Подскажите лучшие сорта груш и желтой сливы для средней полосы. Готовлюсь заранее к сезону, не могу определиться.
Вопрос в том, Вы хотите ранние, средние или поздние сорта и где собираетесь приобретать. Я Вам посоветую сайт НПО Сады России в Челябинске, где я сама приобретаю саженцы и пр. Цены невысокие. Но саженцы придут осенью и высота их будет 30-40см. Так что за лето и места приготовите. У них уже вышли новые каталоги, можно заявку через интернет отправить. http://www.sad-i-ogorod.ru/. Кстати, у них интересна картошка, которую не есть жук, жасмин с запахом земляники. Я выписала сливу Генеральша. Высота дерева 3м, а сливы по 60г весом. Но это черная слива. А то тут насоветуют сорта, а где их брать? Удачи в саду и огороде. Правильно, что уже готовитесь. Я тоже уже заказ отправила
В своё время тоже долго выбирала, читала литературу, ходила по соседям, узнавала у знакомых. Поняла, что для Средней полосы лушие :
Груша - "лада" и "чижовская"
А жёлтая слива - яичная жёлтая
Только надо покупать в проверенных местах, чтобы не продали другое.
Груша - "лада" и "чижовская"
А жёлтая слива - яичная жёлтая