Сад и огород

Какой сорт вишни считается самым лучшим в средней полосе РФ?

Принцип отбора сортов, допущенных к выращиванию в каждом регионе таков, что если бы один сорт оказался лучшим по всем показателям, то только он и остался бы. В реестр включаются только незаменимые по какому-либо из признаков сорта.
На сайте госреестра вы можете посмотреть, сколько сортов рекомендовано для вашей области.
http://www.gossort.com/ree_cont.html

Каждый из них по мнению специалистов имеет какое-нибудь качество, которого нет у других. Это важнейшее правило - как только появляется сорт, лучший по всем характеристиками, старый выкидывают. Все это делается на основе испытаний, пройти комиссию трудно. Цифрами напротив названий сортов указаны области, в которых они районированы. Посмотреть расшифровку областей можно здесь:
http://www.gossort.com/zona_admin.html
Сергей Купреев
Лучший ответ
Вообще то шоколадница, но ни в коем случае не умоляю достоинства владимирской и любской - это проверенная класика
Ринат Мусин
Аюбская
Один из лучших сортов вишни, отличается высокой урожайностью. Первые плоды созревают в июле. Произрастает в средней полосе России. Обладает крупными кисло-сладкими плодами ярко-красного цвета.
Это морозоустойчивый сорт, но зимой и ранней весной может наблюдаться подмерзание древесины. Сорт хорошо перевозится.
Высокие урожаи можно получать как при высадке опылителя (кустарников других сортов) , так и без него. Оптимальными опылителями принято считать сорта Владимирская, Люб-ская и др.
Baurjan Kurmanov
Мне больше нравится Владимирская. Вкусная, сладкая, урожайная.
Самая вкусная и крупная Владимирская, но к ней нужен опылитель раннего срока созревания. Любская кисловата и дает много поросли. Из современных сортов лучше самоплодная Октава, но ее трудно достать. Покупать нужно только в питомнике, много подделок.