Сад и огород
Сможет ли в средней полосе РФ вырасти японская сакура?
Как вы считаете сможет ли в подмосковье вырасти сакура? очень давно уже хочется на даче посадить это прекрасное дерево.
Сакура - это собирательный образ некоторых видов вишни и сливы.
Чаще других сакурой называют вишню (сливу) мелкопильчатую (Prunus serrulata Lindl. (семейство Rosaceae)
Фото http://www.plantarium.ru/page/view/item/45922.html
Растение проблемное для выращивания в Подмосковье. Требовательно к теплу и влажному воздуху... что как раз и позволяет ей беспроблемно расти в Японии... но не в средней полосе РФ. Можно, конечно, при определенном уходе... что не так просто... и укрытии на зиму попробовать. В Ботанических садах выращивают... но там работают специалисты, которые знают КАК, КОГДА и ЧТО делать с этим растением, чтобы выжило и зацвело в непривычных для него условиях.
И не верьте тем, кто считает, что вырастить сакуру - это не сложнее, чем вырастить плодоносящую вишню. Это не так. Совершенно другой вид данного рода. И совершенно другие условия для выращивания.
И в Петербурге, где "климат не але", тоже растет только под присмотром специалистов ботанического сада.... а не у каждого второго в огороде.
Так что, если есть не просто желание, а очень большое желание, а так же постоянное преодоление трудностей по выращиванию сакуры в вашем регионе, то попробуйте.... а вдруг получится.
Но, если это просто блажь... хочу, но чтобы сама по себе росла и радовала, то увы... не получится.
Для выращивания в средней полосе есть альтернативный вариант - Миндаль трехлопастный (Луизеания). Она не так требовательна к условиям произрастания, как сакура. А цветет очень красиво. Здесь найдете описание и фото http://flower.onego.ru/kustar/louieani.html
Фото http://www.plantarium.ru/page/view/item/23285.html
Настя Лазарева
спасибо большое за такой развернутый ответ! Про миндаль почитаю :)
В Москве в ботаническом саду она цветет
даже в Петербурге растет, уж там-то явно климат не алё
Может, если правильно ухаживать.
...чем то яблоню цветущую напоминает =/
А разве она чем-то отличается от вишни.
В той полосе где вырастет вишня, вырастет и сакура
Я думаю сможет. У нас в Калининградской области выросла и цветет)
растет