Сад и огород

Рябчик - защита от грызунов или их лакомство?

Кошечка Милая
Обратила внимание, что жуткий запах издает только желтоцветковый рябчик, у красного его нет. И вот именно луковицы красного прошлой зимой утащили грызуны (осенью рассаживала крупный куст, а весной несколько луковок так и не нашла) , а желтый не трогают, хотя холмики кротов или землероек есть и возле желтых.
Игорь Стасюк
Лучший ответ
Сьедают и с запахом Я сажала
спорный вопрос. .
однозначно не скажешь.
к примеру у меня 2 участка с посадками рябчика императорского, на одном нет грызунов, а вот на другом их тьма правд не поедают его, а только дыры в нем делают.
Юля Бурцева
Похоже, что грызуны его обходят стороной. Так же у меня и с нарциссами. Вредит у меня этот жуткий урод - слепыш. Не ест даже тюльпаны рядом с рябчиком и нарциссами. Я эту тварь сегодня во сне видел. Надо посмотреть в толковании снов - к чему это.
[*
[_Сеня_] ***
Императорский рябчик не растёт ( гибнет) , обсадила розы обыкновенным рябчиком, посмотрю результат, т. к. никак не могу избавиться от кротов. Обсадила участок по периметру нарциссами, сажала инкарвелию (читала, что эти растения отпугивают кротов) , но результат нулевой.
так воняет крысы не только что есть его не захотят но и не подойдут
У меня мыши отакуют только цветники с лилиями, а рябчик не трогают. Теперь поляны с лилиями осенью густо засыпаю хвойным опадом (на участке огромная ель) . В этом году клубни императорского рябчика получились с гнильцой (каждый год луковицы пересаживаю).
РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ. Луковицы рябчика императорского издают резкий неприятный запах, который не переносят мелкие грызуны. Поэтому мыши обходят стороной участки, где высажены эти растения.