Сад и огород
Что за растение Дихондра, для сада стоит купить?
сеют на рассаду, семена мелкие, по агротехнике похоже на петунию, как правило ампельные, для пышного куста надо много растений, самые декоративные на мой взгляд седые, а не зеленые растения

а мне нравится ..
за сезон быстро разрастается в тени красиво выглядит, особенно в тех местах где тюльпан.
а на зиму горшок один делаю и ставлю в помищение где выше 10 не бывает.
Не стОит. Говорю по своему опыту. У нас в садах будет расти как однолетник. Сохранить на зиму трудно - нужно перенести в прохладное место и обеспечить период покоя - при максимуме света минимум тепла. За один сезон она выросла у меня примерно метровой длины. Но растение требовательно к влажности воздуха и освещению - не терпит палящего солнца, в тени вытягиваются плети. Если Вы, Ирина, экспериментатор - конечно, попробуйте. Но если у Вас нет времени и желания ухаживать за строптивым растением - лучше не тратить понапрасну деньги и свои силы. Удачи!
10 видов в тропиках и субтропиках болот и влажных мест Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и особенно Америки.
Дихондра может стать одной из лучших декоративно-лиственных культур для кашпо и подвесных корзин.
Дихондра серебристая, или ползучая - Dichondra argentea = Dichondra repens
Родина - Калифорния.
Травянистое вечнозеленое растение, стелющееся и образующее плотный «коврик» . Корни поверхностные. Высота растения 10-15см, длина 0,9 - 1,5 м. Цветки очень маленькие лилового цвета. Цветет невзрачно с мая до августа. В природе опыляют цветки мелкие насекомые. Семена вместе с влажным илом прилипают к лапкам водоплавающих птиц, гнездящихся на болотах, и таким образом попадают на новое место.
«Изумрудный водопад» (Emerald Falls) - листья круглые зеленого цвета, в тени большего размера, чем на солнечном участке.
«Серебряный водопад» (Silver Falls) - более длинная, но не такая густая как Emerald Falls, листья серебристые. К сожалению, существует мало летников с листьями серебристо-серого цвета. Пожалуй, только цинерария приморская способна создать фон для растений с яркими цветками, что важно при составлении композиций. Дихондра же серебристая, отличаясь мелкими листьями нейтрального цвета, прекрасно подходит не только для подвесных корзин, но и для создания фона на поверхности почвы. Высаживая этот вид в массивы, можно легко создать имитацию бегущего ручья или заводи.
Использованиекак почвопокровное и ампельное растение. Высаживают в тех местах, где было бы сложно ухаживать за травой. По ней можно ходить, хотя она и не предназначена для частого хождения. Хороша в каменистых садах. Можно подсеять в кадки к домашним цветам. Практично и привлекательно выглядит дихондра, высеянная между плитами пешеходных дорожек, под деревьями, во внутренних двориках и в местах, где обычные газонные травы не могут расти. Другая возможность — «ковровый» газон с лоскутным эффектом, который создается за счет совместного выращивания ряда низкорослых стелющихся растений. Однако если бы цветоводы спросили саму дихондру, где она хочет жить в средней полосе России, то услышали бы в ответ: "В зимнем саду! ".
Размножениесеменами и стеблевыми черенками. На рассаду семена высевают в январе- марте. Для этого выбирают плошку, в которую высевают семена по поверхности влажного слабо-кислого грунта и слегка присыпают их землей. Плошку ставят в полиэтиленовый пакет, поддерживая постоянную влажность и температуру 22 -24°С. Так как это растения мокрых местообитаний, основная задача сохранять постоянную влажность, ни в коем случае не допуская пересыхания грунта. Примерно через неделю появятся всходы, которые вначеле растут очень медленно. Первую пересадку делают через полтора месяца, а максимальной декоративности растение достигнет через 3-3,5 месяца и будет сохранять ее в течение всего лета.
Черенки от стрижки легко укореняются в тепличке.
Родина - Калифорния.