Легенда о происхождении грецкого ореха гласит, что Кария, дочь лаконского царя Диона, возлюбленная Диониса, была превращена им в ореховое дерево. В Кариях, названных ее именем (слово "карие" означало у древних греков "орешник", но чаще всего под этим понимался грецкий орех) , в старину девушки водили хороводы в честь Артемиды, которой было посвящено это растение. Однажды участкицы хоровода, испугавшись, бросились под защиту священного дерева и внезапно превратились в орехи, висящие на его ветвях.
Широкое распространение легенд об ореховом дереве в Греции указывает на давность его произрастания там, Современные ботаники считают, что областями естественного распространения грецкого ореха являются Южный Казахстан, Средняя Азия, Иран, Афганистан, западные области Гималаев и Тибета, юго-восток Закавказья (Талыш) , Значительные по площади ореховые леса в других местах Закавказья, в частности в Западной Грузии, рассматриваются как сильно разросшиеся древние сады, заброшенные во время многочисленных войн грузинского народа с персами и турками. В Средней Азии ореховые леса располагаются в основном на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря, Растение облюбовало крутые каменистые склоны, овраги, ущелья, где его корни укрепляют тонкий пласт плодородной земли
Сад и огород
почему грецкие орехи называются грецкими
Завезены из Греции
С давних времен их ввозили в Россию из Греции. Отсюда и название.
Потому что завезены из Греции
в Греции растут
мудрецы древней греции, монахи, считали что кто будет есть много этих орехов, тот будет умным и мудрым. продавали их только для знатных людей, вот так оно и пошло
Их греки любят есть
Грецкий орех
Грецкий орех (Песн. VI, 11) — грецкое ореховое дерево растет очень высоко и расцветает в апреле, а в сентябре приносит плоды. По-евр. эгоиз. Название грецких орехов в Свящ. Писании встречается только однажды, именно в означенной цитате.
потому что было вырашина в греции