Земляника – дословно «Земля» и «Ника» - богиня победы в греческой мифологии, т. е. победный плод земли.
В дикорастущем виде земляника повсеместно распространена в лесах, почему и называется лесной. Там же встречается и клубника. Человек издавна собирал эти ягоды. В садах землянику начали разводить с XVI века. Однако по размеру ягод она хоть и обогнала лесную прародительницу, но не так уж намного. Поэтому особого внимания к себе не привлекала. Примерно через 100 лет в садах стали разводить и клубнику. Но ее участь была та же, что и мелкоплодной земляники.
В начале XVII века из Северной Америки в Англию завезли так называемую виргинскую землянику. Так как ее ягоды были несколько крупней, нежели у возделываемой здесь мелкоплодной земляники, то она стала распространяться по садам Европы.
А через 100 лет капитан А. Фрезье завез во Францию из Чили еще один вид крупноплодной земляники, получивший название по стране своего происхождения. Их было всего пять, этих чилийских растений, капитан заботливо сохранял их в течение шестимесячного плавания, а чтобы сберечь и дальше, по возвращении на родину передал в разные, но надежные руки. История четырех экземпляров неизвестна, а вот размноженные растения пятого экземпляра однажды случайно посадили рядом с виргинской земляникой, и они опылились ею. Это оказалось той счастливой случайностью, которая привела к появлению принципиально новой, крупноплодной земляники, занявшей в настоящее время лидерство среди ягодников как в любительском, так и в промышленном садоводстве. У садоводов-любителей сейчас встречаются лишь происходящие от лесной земляники мелкоплодные сорта, способные многократно плодоносить в течение всего лета. Когда-то их называли и альпийскими, и месячными, а сейчас они известны как ремонтантные. Среди этих земляник есть такие, у которых боковые разветвления (усы) не образуются. Они хороши и для декоративных целей. За последние 100 лет появились и крупноплодные ремонтантные сорта. Некоторые садоводы-любители выращивают их не только на участке, но и в горшках на подоконнике, и тогда появляется возможность сорвать красную ягоду даже зимой. Есть среди ремонтантных сортов и вьющиеся формы.
Клубника, так же как и земляника, из-за мелкого размера ягод, а значит, и сниженной урожайности широкого распространения не получила. Лишь некоторые садоводы-любители выращивают клубнику из-за ее большей, нежели у земляники, зимостойкости, а главное - особого аромата ягод. Конечно, с такими качествами заманчиво было бы иметь и крупноплодную садовую землянику. В последние годы она получена. Это гибриды между сортами крупноплодной земляники и клубники; известны они и просто как землянично-клубничные гибриды (ЗКГ) , или, как их называет автор Т. С. Кантор, земклуники.
Итак, ягода-чудо нашего сада - это крупноплодная садовая земляника. И она потомство не лесной тезки, а заморских «папы» и «мамы» , которые и сейчас благополучно произрастают в диком виде в Америке. Ну, а что касается названия «виктория» , то это совсем просто. Среди первых сортов крупноплодной земляники, завезенных в Россию, очень популярным и потому широко распространившимся был сорт Виктория, Так что поначалу в быту крупноплодная земляника и шла под этим именем и в некоторых местах до сих пор не утратила его.
Сад и огород
подскажите почему земляника так называется в школе задали спб
От слова земля - наверное, из-за того, что кустики маленькие, к самой земле нагибаться за ягодой надо.
потому что к земле никнет
Земля-ника. К земле никнет, то есть наклоняется.
потому что она в земле ну ее не видно так )) она не высокая ягодки лежат на земле ))) ответила ?
потому, что-чтобы ее собрать нужно наклониться к земле.
близко к земле ростет конечно!
корень "земл" - земля, т. е. растет по земле. суффикс ян и ик - используются для образования ягод (ср. костяника, голубика, клубника и т. д. ) произошло в др русском языке
наверное ( к земле клонится) , поэтому и земля ника