Сад и огород

метод Миттлайдера, кто пробовал, так садить? как оно?

Мы пробовали один год. Но нужно мыго воды на полив и много ухода - времени и сил. В плане огорода понравился больше метод Курдюмова. За один год переделали по Курдюмову всю дачу. Работы теперь минимум, выход продукции максимум. В результате сократили посадочные площади - отдали под сад, цветники, зону отдыха, розарий. Обзавелись виноградником, хотя для Питера это нетипично. Очень довольны. Все овощи и фрукты, что можно вырастить в нашей зоне - свои и в избытке. Всем рекомендую Курдюмова. Могу выслать фотографии наших успехов, чтобы не показаться голословным. И все это экологически чистое, на органике и без минералки.
_Дийиа_(^.~) Пархатовна
Лучший ответ
Митлайдер, с его одуренным количеством удобрений только если на продажу растить овощи, потому как плохо зимой хранится все, выращенное таким методом. Я, как и Алексей, из всех методов понемножку взяла и создала свой огород. От Митлейдера - узкие грядки и широкие проходы, от Курдюмова - мульчирование компостом и перегноем. И тоже очень довольна - и возни меньше и урожай ничуть не хуже, чем на минеральных удобрениях. При нашей жаре за 40 по Митлайдеру поливали каждый день, а по Курдюмову 1-2 раза в неделю хватает. И хранятся овощи намного лучше.
Aziza [Danyarovna]
Алексей вышли пож-ста мне фото. Как по Курдюмову.??.) В деревне мама методы не знала, все было в изобилии.
Я пробовала, очень понравилось. Удобрения составляла сама по таблицам из одной российской книжки. В этой книжке милая ученая дама (доктор наук) описала, как можно из тех удобрений, которые продаются в магазинах на постсоветском пространстве, составить смеси, необходимые для выращивания овощей по Миттлайдеру. И подробно описывалось, как именно нужно выращивать все виды овощей, сколько раз удобрять, как поливать и т. д. К сожалению, в последние годы я не могу часто бывать на даче, и почти ничего не выращиваю.
А раньше - и лук, выращивала, и капусту (брокколи, бело- и красно-кочанную, цветную) , фасоль, помидоры, петрушку, морковку - много всего.. . Получалось прекрасно. Ко мне даже соседи ходили как на экскурсии.
Много лет назад увлеклась этим методом, и по нему выращивала все овощи. Удобрения тоже составляла сама . Книжку написала "Милая ученая дама" Угарова Татьяна. Она и сейчас придерживается этого метода и отстаивает его. Я поняла, что, если вы растите овощи на продажу и вам нужно их много, метод годится, а для себя лучше без химии. Так, как у Митлайдера, очень большое кол-во мин. удобрений вносится в землю. Я с самого начала вносила меньше. Потом вообще испугалась засолевания земли. Действительно грядки по этому методу очень красивые, травы нет, она еженедельно подрезается инструментом . Нужно много воды, что б растворить удобрения. Все просто прет. .
Сейчас от этого метода у меня остались узкие грядки, очень удобно, широкие проходы, тоже удобно. Я по своему огороду хожу, как хочу, грядки перешгиваютсяя и на тележке везде проеду. Но мин. удобрения не применяю. Мульчирую все. Как ни странно урожай не уменьшился. Метод Митлайдера никому я не советую..
у меня мама так садит уже много лет- еще до появления этого метода--так удобно ухаживать---но междурядья такие широкие не оставляет ширина промежутка зависит от культур которые оказываются на соседних рядах---если побеги наклонятся изакроют к середине лета часть междурядья--то можно пошире оставить--а если рядом будут морковь и лук--нет смысла придерживаться этого метода