Сад и огород
Кто-нибудь имеет огород по методу Миттлайдера? Напишите впечатления. есть ли успехи . и вообще стоит ли этим увлекаться?
Имею. И это очень увлекательно. Попробуйте сделать пару гряд, метров по 4,5. Кстати, откуда в проходах сорняки, если специальной тяпкой их срезать ( не выдёргивать) , то проходы просто чистые. На них прекрасно располагаются плети огурцов и тыкв. Растениям достаётся уйма света и солнца, и они за это благодарны. Сажайте овощи с цветами - это так нарядно. обработка происходит стоя, а не в " позе дачника" Тяпкой разрушаются бортики, подсушиваются и снова собираются -- это прополка. А вообще-то, огород на 2х сотках обеспечивает овощами семью из 4х человек. Вам это надо?.
рационально использовать широкие проходы между грядками, а применять столько химии рука не поднимается.
Я тоже в свое время увлекалась Миттлайдером, даже на курсы с подругой походила. Сейчас от этого метода остались узкие грядки и широкие проходы. Но грядки не с бортиками, а огорожены досками, так удобнее. А междурядья прекрасно косятся триммером, трава идет в компост с Байкалом. Мне работать с такими грядками очень удобно, мужу траву косить тоже.
Занималась и очень успешно года 2...Все соблюдала, урожай был отменный.. Потом поняла, что у нас земля глинистая и происходит засаливание почвы. . От узких грядок и широких проходов не отказалась до сих пор. Очень удобно.. Начала работать на органике и Байкале, его рекомердованные удобрения убрала.. Сейчас такой гибрид..
В прошлом году, когда я пришла на проект, наткнулась на вопрос об этом методе. Поискала материалы, читала и чуть не падала от смеха. В особенности меня "умилил" пример с морковкой (у авторов явно не лады с арифметикой) . Ну а насчет широких дорожек, так это на мой взляд, совершенно неоправданное расширение площади произрастания сорняков
Наталья Хижниченко
междурядья прохожу плоскорезом и тут же их оставляю
Ли Светлана
А мне понравились широкие дорожки. Удобно. А траву между грядками я скашиваю электрокосой и тут же оставляю.
Занималась я этим. Через 3 года поняла - все, что там можно использовать - это способ формирования гряды с бортиком. Удобно поливать, вода не убегает с гряды и не застаивается в одном месте. Все остальное - фигня. Количество химии настолько велико, что сума сойти можно. Идет страшное засоление почвы. У них там принято каждые 4 года менять грунт, но мы себе такое позволить не можем. Этот метод подойдет для промышленного выращивания овощей в теплицах. Для личных хозяйств он не годится. Не в таких масштабах мы выращиваем овощи, чтобы это было рентабельно.
Алексей Бушуев
Для промышленного тоже не годиться - затраты слишком велики.
я читала, заманчиво, конечно, но никак не решусь - жалко времени и сил :)
хотя идея интересная
Ганишер Амиров
фишка то именно в том, что этот метод и позволяет экономить силы и время. Только гряды думаю трудновато делать. А так только четкость и все просто( так пишут)
довольно удобно. расстояние между грядами под тележку уменьшила, немного отклонение в почвосмеси (по наличию в своем регионе материала) и дозировки удобрений.
удобство в том что не так низко работать, полив только гряды, урожай больше чем в грунте, времени забирает не много, дозревает раньше, удобно сперва рассаду потом посадка в них.
После такого кол-ва химикатов земля через пару лет становится как камень, да и овощи после химии явно полезнее не становятся! А насчет широких дорожек, по-моему эдорово! Мы в том году тоде сделали узкие длинные грядки и широкие проходы, мне очень понравилось, мужу нет!