Сад и огород

Айва японская на Урале перезимует и вообще стоит ли ею заморачиваться? она вкусная? что из нее готовят?

Перезимует, но концы веток все равно подмерзнут - их надо будет подрезать.
Красиво цветет!
Из плодов очень вкусное варенье получается, только надо середину с семечками удалить, а это муторно долго и мало выходит. И еще, потом пальцы долго придется отмывать.
Ира Горбачева
Лучший ответ
Не вкусная, но декоративная. Должна перезимовать
Редкая кислятина. Но ароматная. Можно немного добавлять в чай. Декоративна, особенно во время цветения
На Урале может подмерзать.
В основном она декоративна (и весьма). Летом ее лучше держать на шпалере, а на зиму класть на грунт.
Татьяна Грибова Какая шпалера!!?? Она почти как почвопокровник у нас см 310!!!
Эльмира Нугуманова и у нас айва японская ( хеномелес ) низкая.. удивлена про шапалеру
она перезимует, плоды жесткие и практически несъедобные, если только для запаха в компот, пахнет вкусно, цветет красиво-темно-персиковыми цветочками при правильной обрезке, заморачиваться можно, если интересно
это хеномелес скорее декоративное. у нас зимует под слоем снега.
Диана Сухарева
в Японии тоже снег зимой падает
Дима Ковалев
Татьяна Фадеева а на Урале бывает минус 40, при чем тут снег
Отличное растение для тех, кто хоть что-то понимает. Цветет изумительно красиво. Очень неприхотлива, не замерзает. Яблоки невзрачные, но зато какое из них варенье!!!! Это растение многими недооценено. Сажайте, можно сделать хорошую садовую композицию.
Алексей Снежков Не замерзает, но всё-таки подмерзает
Японская айва практически не повреждается вредителями. При сырой и прохладной погоде, когда повышена влажность воздуха, создаются благоприятные условия для появления на листьях и плодах японской айвы различных пятнистостей, иногда появляются некрозы. В результате развития грибных болезней листья деформируются и постепенно усыхают. При рамуляриозе видны бурые пятна, при церкоспорозе - округлые коричневые пятна, бледнеющие со временем.

Наиболее эффективным способом борьбы является опрыскивание кустов 0,2%-ным фундозолом, или медно-мыльной жидкостью (100 г медного купороса на 10 л воды) до развертывания листьев. Менее опасен настой из репчатого лука: 300 г сочных чешуи (или 150 г шелухи) настаивают 1 сутки в 10 л воды. Отфильтрованный препарат применяют в течение лета трижды через каждые 5 дней.

рецепты из айвы: http://www.gotovim.ru/subject/frukty/aiva.shtml