Сад и огород

Чем можно утеплить на зиму побеги айвы японской?

Алёна Алёшина
Опилками.
Natali Prokopenko
Лучший ответ
На корни перегной подсыпать А вообще ей укрытие не требуется
Марина Рикма
В Подмосковье зимует без укрытия. Если Вы где то на севере или это какой то редкий сорт, то можно укрыть лутрасилом в несколько слоёв или лапником. Корни желательно замульчировать торфом или перегноем.
Пригнуть к земле, чтобы снегом засыпало
Meerim Sabirova
Пилки посыпать, чтобы корни не замерзли, и снегом засыпать
Блин, капец, только сейчас вспомнил что надо было какието цветы выкопать назиму (((
Прямо в ступаре сижу.. Никогда даже и мысли не возникало, чтоб ещё ту айву японскую укрывать на зиму.... Она живучая и переживает даже сильные морозы и бесснежные, но с сильным морозом зимы - у нас такие бывают - 30 и ни единой снежинки... Если вы не на Северном полюсе живёте, то зачем ей то укрытие-то????
Ерлан Аманов
она и так можно сказать ползучая. вся под снег уходит, я ничем не утепляю
Когда это росло у меня, ничем не укрывал и выдерживало морозы до 30 градусов.
Артём Усатов
Зачем? У нас на даче, в чистом поле, ничего не укрывали и всё было нормально. Причём у нас даже зимы бывают и морозными при этом бесснежными.
Кстати терпеть не могу никакие укрытия, как только что-то прикроешь, там мигом скапливается вся грызущая дрянь (в тепле и сухоте) и перероет так за зиму, что действует похлеще тех морозов - ничего не останется. Имхо.
Dasha Nikolaeva
Просто положить на грунт и прижать чем-нибудь. И обязательно снять все плоды и листья.
и так обойдётся.... не нравится, пускай в свою японию валит
Ж.
Жанна ...
иногда японская айва подмерзает в малоснежные холодные зимы, поэтому и не прививают айву для создания штамбового варианта, потому что привой выше снега может вымерзнуть. У нас в этом году было малоснежно и -35, она подмерзла. Думаю, что в малоснежные зимы надо утеплять основание и пригибать к земле.
я ни чем не прикрываю. сибирь
Хеномелес живуч и так. А потом он сам по себе низкий. Достаточно снега подсыпать на него, если уж волнуетесь. У меня из него живая изгородь. Никогда не вымерзал, даже в бесснежную зиму.