Сад и огород

Что делать с плодами айвы японской?

Андрей Достов
я использую ее так :
1 варю варенье но не чисто из нее а в смеси с айвой обыкновенной
2 делаю компот он очень душистый можно добавлять и в другие компоты как ароматизатор и она дает кислинку
3 добавляю в чай вместо лимона когда ее много очищаю от семечек мело режу кладу в банку слоями с сахаром и в холодильник. .
4 использую при варке БОРЩА как заменитель щавеля - естественно что перед этим чищу ееи вырезаю семечки и очень мелко строгаю
Куандык Тулеков
Лучший ответ
Мы режем достаточно мелко и засыпаем сахаром. Держим в холодильнике. кладём в чай. Очень вкусно.
Использовать в разном виде.

Японская айва – это удивительное растение, обладающее уникальными целебными свойствами.
В ее плодах содержится огромное количество витамина С и каротина, пектинов, которые нейтрализуют тяжелые металлы.

Плоды этого кустарникового растения содержат много дубильных веществ (до 2,3%), органических кислот (до 5,5%), фруктозы (до 6%) и пектинов, которые необходимы человеку для нейтрализации и вывода солей тяжелых металлов из организма.

Кроме того, японская айва – это ценный источник кальция (22,7 мг/100 г) , калия (85,5), фосфора (27,1), магния (12), фенольных соединений (500), антоцианов и лейкоантоцианов (700).
В ароматных зрелых ягодах также присутствует марганец, железо, алюминий, медь, натрий, бор, цинк и стронций. Но основная ценность хеномелеса заключается в высоком содержании витамина С – 180 мг на 100 гр. зрелых плодов.

Этот витамин необходим для профилактики простудных заболеваний, при лечении герпеса, для укрепления иммунитета, в реабилитационные периоды после хирургических операций и во многих других ситуациях, которые тщательно описаны на сайте www.garant-clinic.ru. При переработке японской айвы часть витамина С теряется, но несмотря на это, даже в законсервированных плодах его содержится в два раза больше, чем в таком же количестве лимонов.
Варила варенье из тыквы с айвой, кабачок с айвой -идет на "ура".
Можно смолоть мелко и с сахаром перемешать. В чай вместо лимона, с мороженым тоже вкусно
Варенье вкусное, но в нем часто бывают твердые остатки кожуры плодов, сахара тоже нужно много.
Arujan Toktarova
Еще можно заморозить нарезанную. Я ее зимой кладу в тушеное мясо, с кислинкой получается.
Marina Chistohvalova
Варить ваненье!
Мы сушим и потом в чай кладем. А еще, говорят, что из них можно компоты закатывать.