Сад и огород

подскажите начинающему садоводу как вы садите перец, помидор и баклажан? по какому методу?

Всё очень просто. В конце февраля сею перец на рассаду, после посева помещаю ёмкости в полиэтиленовый пакет и ставлю в тёплое место, обычно у батареи или под ванной, при появлении всходов выставляю на подоконник, в фазе 1-2 листиков аккуратно рассаживаю по отдельным ёмкостям, удобно пользоваться 0,5-литровыми коробками из-под молочных продуктов. По мере роста рассады расставляю их пореже для хорошей освещенности, иначе рассада будет вытягиваться. При наступлении тепла, во второй половине апреля вывожу на участок, пореже расставляю на положенный на землю картон (большие коробки использую для этого) укрываю лутрасилом. При необходимости поливаю. При высадке в грунт ёмкости, в которых росли перчики, разрываю, корни, как правило, весь объём ёмкости занимают, высаживаю в хорошо пролитую, по возможности заправленную перегноем лунку и всё! В этом случае корневая система перцев от пересадки не страдает. Можно притенить растения, чтобы солнце не обожгло листики. По этой методике выращиваю перцы уже лет 25, всегда с урожаем. Сорта беру раннего и среднего срока созревания. С помидорами по-другому действую. После всходов, а сею я помидоры в конце марта - до 7 апреля, они растут в этих баночках, в конце апреля высаживаю их в парничок под укрывной материал: делаю бороздки, проливаю теплой водой, помидоры тоже хорошо проливаю, и с размокшей землёй высаживаю в бороздки. Так они растут до высадки в грунт. Помидоры хорошо переносят пересадку. Важно при высадке не загущать посадки для лучшего освещения и проветривания. от баклажанов отказалась, слишком хлопотно с жуками, хотя сестра выращивала.
Юрий Филянин
Лучший ответ
Помидоры после 15 марта в землю на рассаду в начале мая в теплицу в середине в грунт Вот моя будущая рассада на батарее греется чтобы скорее взошло Потом на светлое прохладное место
Sara Tokobaeva
выбираете сорта. лучше ранние. если живете не на юге. их обеззараживаете марганцовкой и сажаете в отдельные емкости или в одну. но потом пикируете в отдельные когда появятся семядольные листики или 1 настоящий. ну а потом высаживаете в грунт. когда минуют заморозки. или под укрытие. если раньше. или в парник. Ну и пасынкуете помидоры .если сорт недетерминантный. удаляете нижние листья. когда начнут завязываться плоды. чаще заходите в категорию и читайте советы. все сразу не скажешь.
Замачиваете семена - лучше обработать чем нибудь полезным, если они не обработанные, проклюнувшие семена сажаете в грунт и не поливаете, только опрыскиваете из пульвелизатора - тоже с чем нибудь
Vampir4Ik Utаo
Выращиваю обычным методом- через рассаду сначала в ящики, потом пикирование в стаканчики-дома, потом рассада на лоджии, затем высаживание в открытый грунт под лутрасил, полив, пасынкование при необходимости, подвязка, подкормка и сбор урожая.
Без Урожая не бываем- и помидоры, и перец, и баклажаны.
Правда, есть много нюансов в выращивании, но это пока сам не попробуешь-не поймешь, как лучше вырастить.
Начинайте с подготовки почвы и выбора сортов, а потом спрашивайте здесь-народ вам все подробно расскажет
да нет никакого метода. садят все как обычно.
Метод есть и не один, помню картошку выращивали в деревне, но это было давным давно.
Смотря где вы живете. Я помидоры сею в свои лунки и накрываю пластиковыми бутылками, и там за ними ухаживаю до тепла. Время от времени подсыпаю земельки под стебли и снова закрываю. Когда днем уже сильно пригревает, пробку откручиваю для проветривания. Баклажаны и перец сею на росаду дома в стаканчики и ставлю в одну емкость, так легче ухаживать. От выпадания сеянцев опыляю золой, и подсыпаю под листики пару раз грунта, чтобы не ложились сеянцы.