Сад и огород
как выращивать в стеклянной теплице ранний редис?
Если рано сажать хотите - пролейте грядку горячей водой и накройте пленкой на пару дней. Потом снимите, посадите и опять накройте. Есть сорт "18 дней" - как раз столько и растет.
Надо подготовить почву, посеять семена редиса и укрыть посевы нетканым укрывным материалом.
НЕТКАНЫЙ УКРЫВНОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В настоящее время существует несколько модификаций нетканого укрывного материала в зависимости от его плотности
Нетканый укрывной материал 17 г/кв. м (цвет белый) СУФ-17 – Самый легкий и тонкий укрывной материал - средство защиты молодых растений или рассады от неблагоприятных климатических условий .( дождей, заморозков до -3 С° и насекомых-вредителей) .
Способ применения СУФ-17: без натяжки расстилается поверх высаженных побегов. Края можно присыпать землей. Для садовых деревьев и кустарников практикуется укутывание кроны. Не разлагается под действием солнечных лучей и может быть повторно использован в течение нескольких сезонов.
Нетканый укрывной материал 30 г/кв. м. (цвет белый) СУФ-30 – Нетканый укрывной материал защищает растения не только от вредных летающих насекомых, но и птиц.
Способ применения СУФ-30: Используется как замена полиэтиленовой пленки в парниках и теплицах, не разлагается под действием солнечных лучей и может быть повторно использован в течение нескольких сезонов.
Нетканый укрывной материал 42 г/кв. м. (цвет белый) СУФ-42 – Укрывной материал предназначен для обтяжки теплиц. В накрытых им теплицах отсутствует парниковый эффект, в тоже время растения защищены от воздействия низких температур. Под нетканым укрывным материалом для растений создается более благоприятный микроклимат, чем в пленочных и стеклянных теплицах.
Способ применения СУФ-42: Используется как замена полиэтиленовой пленки в парниках и теплицах, не разлагается под действием солнечных лучей и может быть повторно использован в течение нескольких сезонов.
Нетканый укрывной материал СУФ-Мк-60 (черный) – Нетканый укрывной материал предназначен для мульчирования грядок. Мульча легко пропускает воду и жидкие удобрения, причем почва за счет микрокаппилярного распределения влаги не уплотняется, а значит, не требует рыхления. Кроме того, черный материал - хорошая защита от сорняков и некоторых болезней, передающихся от соприкосновения растений с землей.
Способ применения 1: в материале делаются крестообразные надрезы, после чего плотно расстилается на подготовленную почву. Рассада высаживается в отверстия. Способ применения 2: можно также расстилать вдоль рядов с растениями, закрывать приствольные участки деревьев и кустарников. Края полотна присыпать землей или закрепить.
Дарья Корзухина
"Краткий" конспект лекции по укрывному материалу прочитала. Будем высаживать рассаду редиски в крестообразные надрезы.
Алина Голованова
Я бы тоже хотела укрыть свою рассаду таким материалом, но в Молдавию его не завозят.
Не совсем понял в чем проблема? Подготовьте почву. и обязательно посадите семена!