Сад и огород
обработка земли
как проще поднять целину? земля новая, не обрабатывалась много лет. кустарников нет, только высокая трава.
Наймите трактор. Или купите мотоблок помощнее, лучше дизельный.
Скосить траву и расстелить черную пленку надолго Я кладу в октябре и до мая То, что под пленкой перегниет и новое без света не растет Мы так за забором картошку сажаем Конечно если дернина очень толстая придется вспахать Но после пленки пахать гораздо легче
Если денег на трактор нет, то можно более легкий способ. Купить препарат Торнадо или раундап (безопасные через 2 недели в почве от них ничего не будет) так ---разводите в воде по инструкции---в сухую солнечную погоду опрыскиваете участок, заросший дерниной и уезжаете на 3 недели отдыхать на юг (или куда -нибудь еще) . Возвращаетесь на дачу и видите что трава вся засохла ---берете лопату и копаете грядки--проще не бывает (ну или культиватором) способ надежный и безопасный для окружающей среды.
Александр Моросинский
эти препараты убивают корни травы? или что?
Алексей 000
да они убивают корни травы и в результате вы получаете чистую землю без жесткой сцепки их корнями растений. Поэтому перекапывать достаточно легко.
Любить надо это дело.
Весной до травы.
Всей семьей с шашлычками.
Весной до травы.
Всей семьей с шашлычками.
Мы "поднимали целину" так снимали пласт дерна и клали его в канавку корнями вверх, корни засыхают, трава сгнивает. Мотоблоком вспахать было невозможно, корни забивали все. Трудоемко, но гарантированно.
по двум Вашим вопросам.
на данный момент- можете весной сделать обработку препаратом "раундап" или на подобии его другими ( по желанию. А можете просто распахать и взять СОлому или черное волокно или черную пленку.
Если выбор на соломе, что является для вас лучшим так как грунт у вас глинисты или суглинка. .
посадку выделаете под солому слоем 15-20см. Она не даст активно расти сорняку и потом пойдет в перепахивание на зиму, что в свою очередь улучшит вашу почву и сделает более рыхлой ее. Такие действия вам придется делать на протяжении 5-6 лет с интервалом 4-5 лет до полного улучшения почвы.
Если же не желаете с соломой играться то можно выращивать под агроволокном черным, оно задерживает рост сорняка и в потихоньку его выводит с вашего участка, но не улучшит качество почвы.
Также если и этот способ не по душе то черную пленку можете расстелить для выпревания травы, но ее желательно ложить с осени или зимой или за 2 недели до высадки растений. Но и этот способ не решит проблему с почвой тяжелой.
И теперь. . Если средства позволяют вам потратится для улучшения почвы - то песок белый на 1 кв м 5 ведер .и 50грм пушенки или гашенной извести. Этого хватает на 3 года.
В ваш грунт на протяжении 5-6 лет обработки навоз, перегной не вносится по той причине что она уже и так богата гумусом и с добавлением их вы усугубите больше.
я для себя на глинистых и суглинистых почвах выбрала более доступный и легкий способ - СОЛОМА. земля как пушинка делается и урожай хороший всегда и проблемы с влагой нет, как с переизбытком так и с недостачей.
Перепахивать - хоть трактором, хоть лошадью - хоть сами за нее. Засеять горчицей
Посмотрите видео: Землетворение по Счастливцеву. Укрываем толстым слоем мульчи, земля структурируется, солнца для новых ростков нету, постоянная влага. В видео всё подробно описано и показано.
Или трактор внаём или можно использовать ручной культиватор "Торнадо" и потихонечку, очень неплохо удаляет он корни
Мы свою целину ( бывшее футбольное поле и автодром для новичков Автошколы) после дождя осенью спахали большим трактором (слабая техника не врезалась) . За зиму впиталась влага. На лето садили картошку, потом бункер соломы под осеннюю вспашку. На зиму озимое жито перепахивая весной. Хотя перед каждой вспашкой собираем ведрами камни и стекло, но земля уже более пушистая.
в зиму надо было пахать, и весной ещё...
Лучше взять трактор: http://agrosad.com.ua/catalog/traktori/minitraktorinbspDW И больше проблем не будет