Сад и огород

как пасынковать помидоры?

Пасынкование – это удаление (выламывание) ненужных пасынков. А что такое пасынки? Пасынки – это все боковые побеги. Они растут из пазух листьев. Чтобы не путать пасынки с листьями, внимательно посмотрите на куст. Пасынки не растут на голом стебле. Вначале растет лист, а уж потом из пазухи листа (между листом и основным стеблем) появляется побег – пасынок, который постоянно растет. На нем появляются новые листочки и «свои собственные» пасынки 2-го порядка. Куст начинает ветвиться.
Юлия Поверенная
Лучший ответ
Игорь Семочкин спасибо вам за помощь,я уже посмотрела видеоролики и адрес сохранила.так что буду ждать лета и собирать помидоры.
нужно пасынковать по Фаиновски
Елена Леонова
Зависит от многих моментов: сортотип, разновидность, расстояние в рядке, какой высоты? и т. д.
Антон Будько
Оборвать пасынки
Игорь Семочкин как они выглядят и где находятся?
Кристиночка Ивлиева Между стволом и листом. Растёт как-бы новый росточек помидора.
Сейчас продают семена помидоров без пасынкования.
Белый налив,Яблонька России и т.д.
Конечно, в пасынковании многое зависит от сорта, от вида томата, ведь есть такие сорта и гибриды, которые не пасынкуются (об этом пишут на пакетах семян). также многое зависит от климата той территории, где вы проживаете. Если в южных регионах страны, то вполне можно оставлять 2-3 пасынка замещения (причем, оставляют самые нижние, остальные аккуратно выламывают) , если в северных регионах страны, то не советую вообще оставлять пасынки, тк. томаты не успевают вызреть. У себя в Нижегородской области я оставляю 1-2 пасынка замещения на сортах, которые сажаю (н-р, " Засолочное чудо"), остальные убираю, тк куст становится сильно разросшимся, а это приводит к тому, что томаты не успевают налиться, да и фитофтора чаще пристает к тем кустам, которые меньше проветриваются.