Сад и огород

Подскажите, как правильно пасынковать помидоры!!

В том году была хоть и с помидорами, но разрослись они у меня по всей теплице!! в этом году хочу в 1 ствол ввести, сейчас обрываю по всей длине ствола пасынка, но вот думаю а цветоносы я не оборву случайно?? понимаю, что вопрос смешной, но растолкуйте мне пожалуйста!!)))))))))))) и все ли, абсолютно все удалять????
если цветоносы ещё не выросли, то и не оборвёте.. я формирую растения томатов в 2 ствола... когда над 5-6 листом завяжется ( образуются помидорки ) первая кисть, начинаю с самого низа вверх 1 раз в неделю удалять по одному листу.. я сажаю только низкорослые помидоры, так что ответить могу только по ним.. одновременно на растении должно быть не более 7 кистей ( и с завязями и цветущие).. снизу до первой цветущей кисти удаляю все пасынки, оставляя пенёк в 1 см
Askat Akmatov
Лучший ответ
Екатерина Тимофеева у меня они вовсю цветут уже, но почему то кажется, что пустоцветы, стояла жара неимоверная, а сейчас холода и дожди заливают..
КАк только вылезли из пазух листьев ногтем выкусыватьОни силы отнимают
Андрей Зырянов
всё, что растет из той же пазухи, что и лист- это пасынки. Обламывайте.
После появления 1 цветочной кисти удаляйте все листья под ней. Сняли с нее плоды- удаляйте листья до следующей ветки. Так к осени постепенно остается голый ствол.
В августе прищипните верхушку: плоды уже не вызреют, а созревание остальных замедлится
Антон Нарышкин
Лучше выращивать в два стебля, урожайность выше. Все пасынки удалять.
Mariana Ciobanas
Екатерина Тимофеева в 2 стебля уже наверное не получится, удалила все пасынки, а помидоры уже см 60-70
сначала надо убрать все листья снизу до 1 листа, который ниже первой цветочной кисти - из его пазухи вырастает самый сильный пасынок, которым можно сформировать второй ствол у индетерминантных сортов, принцип удаления пасынков - раз в неделю выщипывать в пазухах листьев все что там выросло, оставляя пенечек 2см (он потом сам отвалится) Принцип удаления лишних листьев - когда завяжется на кисти первый помидор - выше ее оставляют 2 листа, остальное выщипывают - то есть на каждую кисть оставляют 2 листа, ближе к созреванию плодов и это количество можно снизить, начиная снизу, до одного листа, а потом и вовсе без них, когда сформируется 8 кистей (при ведении в один ствол) или 6 и 2(при ведении в 2 ствола) сверху оставляют 2-3 листа и производят чеканку ствола. Если хотите получить огромные помидоры - можно проредить цветы в кистях у крупноплодных сортов (это не на всех лучше делать, а чтобы рухнул каждый, увидев такие достижения)))
Екатерина Тимофеева ой Тина, мне не до достижений))) мне б урожай собрать!! в этом году тепличные сорта как то то ли пеболеть пересадку не могут, то ли еще что то не хватает, какие то они болезные, огородные вроде нормально себя чувствуют.. у нас жара стояла +25,в теплице вообще было все 40..теперь вот неделю дожди льют и холодно.. цветут, а завязи нет
Цветоносы от пасынков, на мой взгляд спутать не возможно. При пасынковании есть вероятность того, что на месте выламоного пасынка вырастает новый. Если вы будете не выламывать, а срезать или отщипывать пасынок, оставляя пенёчек 0,5 - 1 см, то вероятность отрастания в пазухе нового пасынка будет значительно ниже. .
Екатерина Тимофеева да я так и срезаю !!
Пасынок растет из пазухи листа, а цветонос отдельно на стволе.
С пасынками вы конечно и будущие цветоносы обрываете.)
Ну цветонос же сразу виден.
http://www.litmir.net/br/?b=250057&p=5
Дарья Лопырева