Сад и огород

как правильно пасынковать помидоры,урожай не большой может не правильно пасынкую высокорослые помидоры ?

ВОПРОС УРОЖАЙНОСТИ, зависит не от пасынкования. на урожайность влияют очень много факторов. плодородие почвы наличие в ней всех необходимых компонентов для роста и плодоношения растений, таких как-азот, калий. кальций. фосфор, микроэлементы магний. марганец, бор. и другие. , сорт растений. районирован он в вашей местности . или нет. температурный режим выращивания. засорённость почвы сорняками и вредителями. режим полива., режим удобрений и подкормок,, длина светового дня, температура воды для полива. успешливая возможность опыления цветков. агротехника выращивания, загущенные посадки . или нет . и есть ещё косвенные факторы для хорошего урожая. а уж пасынкование или формирование куста даёт . крупность или мелкость плодов. Эти требования для открытого грунта, а если в теплице выращивание . то есть и другие требования для высокого урожая . ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО И УДАЧИ , !
Салтанат Ибраимова
Лучший ответ
В пазухах листьев убирать зачатки зелени до первой кисти цветения.
Если это делать регулярно, то иные плоды бывают до 1 кг.
С учётом подкормки, полива и т. д.

Пасынкование помидоров

Учимся пасынковать помидоры. Сегодня я предлагаю поговорить на тему пасынкования помидоров. Общаясь с дачниками, я понял, что это актуально. Очень немногие делают пасынкование правильно.

cooldacha.ru
Пасынковать нужно только после появления первых зеленых помидорок. Все остальные цветки нужно безжалостно обрезать. Этим вы направляете все силы растения на рост и созревание плодов, а не на образование всё новых и новых цветков...
Пасынки- это побеги из междоузлий листьев. Их у индетерминантных гибридов необходимо удалять в зачаточном состоянии, чтобы пластические вещества не отвлекать от основного урожая. Мы в открытом грунте деты не пасынкуем. Они сами себя регулируют.
Сергей Войтик
ПО моему мнению причина не в пасынкавании,
главное правильные и своевременные подкормки удобрениями и микроэлементами + здоровая почва с НЕЙТРАЛЬНОЕ РЕАКЦИЕЙ (ph= около 7) и своевременный полив.
А пасынки влияют только на размер плодов, если не пасынковать получишь много маленькиз, пасынковать получишь меньше но больших.