С Вашей стороны паспорт.
Со стороны продавца следующее:
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок и садовый дом.
2. Выписки из Единого государственного реестра на недвижимое имущество: на земельный участок и на садовый дом.
3. Кадастровый план земельного участка.
4. Справку об оценке строений.
5. Справку об отсутствии задолженностей по налогам и сборам.
6. Документы удостоверяющие личность (паспорт) .
7. Нотариально заверенное согласие супругов (при их наличии) ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ на совершение сделки.
Удачи Вам!
Сад и огород
какие необходимы документы от продавца покупателю огорода?т.е. приватизация и какие могут быть подвохи в преобретении?
Принц Из Мадрида
От себя хочу добавить: обязательно требуйте от продавца разрешение его супруги (супруга). Если человек разведен, пусть предоставит свидетельство о расторжении брака. Обязательно посмотрите когда был развод. Дело в том, что подать на раздел имущества можно в течение 3-х лет после развода. Так что пусть продавец решает эту проблему сразу, а то вас потом по судам затаскают и вы, скорее всего, проиграете. И еще, перед покупкой дачи побеседуйте с председателем дачного товарищества, с соседями, и не только с ближними. Спросите о соседях, о земле и участке, о проблемах дома (возможно такие есть). Если в товариществе электричества нет, спросите, не собираются ли проводить и проплатили ли ваши продавцы электричество. Если оно проведено в дом. то проблем не будет. Помните, наличие столбов и проводов не значит свободного подключения к линии. И обязательно при сделке требуйте, чтобы продавец отдал Вам все абсолютно квитанции и платежки, касающиеся участка и дома за все время его существования!
Принц Из Мадрида
И не гонитесь за дешевой землей! Чем меньше цена, тем больше запретов на ней висит!
Вова Дубицкий
Ребята, читайте вопрос. Это не садоводство. Человек собрался огород покупать. Там совсем другой правовой статус. На земле предназначенной под огороды, постройки, кроме временных сараев, не допускаются. Никаких капитальных строений. Скорее всего эта земля даже не оформлена в собственность, а есть только право аренды - долгосрочной или краткосрочной. Скорее всего оно и продается. Не вводите человека в заблюждение. Пусть юрист на месте смотрит все документы. Если отчуждается право аренды на землю, которое граждане в просторечие называют "огород", то надо не согласие супруги, а согласие местной администрации, оформленное в виде постановления, ведь собственность то у нее. Пусть человек к юристу идет или докумены в личку кидает на правовой анализ. Чего ему мозги пудрить, не видя документов?
Купля продажа производится путем оформления договора у нотариуса У него есть список необходимых документов Нотариус по месту расположения земельного участка У председателя СНТ узнаете нет ли большой задолжености по взносам и потребуйте у хозяина оплаченые квитанции по земельному налогу
Для того, чтобы ответить на вопрос, надо чтобы юрист профессионал посмотрел документы, особенно правовой стаатус земли.
если вы берете не приватизированную то Наталия расписала правильно, только еще дополнительно должно быть разделено документы на строения и на землю (если это не дачи) .
но обычно при продаже уже приватизировано и все выше перечисленные документы влаживаются, а также документ о выплате всех долгов или не о выплате (которую вы в последствии берете на себя) долгов.
и по поводу соглашения супругов, если в разводе то не требуется, если в процессе развода то требуется, а также если в браке.
по поводу если они в разводе- к вам претензий не будут, так как операция была произведена продавцом находящим в тот момент в разводе и эквивалентность стоимости операции снимается с него а не с вас.
Константин Семененко
право приватизации переходит к вам сразу при покупке, даровании, наследства итд. вам только в права войти требуется.- это если уже имеется приватизация(уточняйте и этот документ тоже должен быть в наличии)
меня тоже это интересует очень. хотим приобрести дачу.. землю.
главное, покупайте землю, а не строения на ней.
Знаю точно, что свидетельство о праве на собственность, зареистрированное в федеральной службе гос. регистрации, кадастра и картографии. Уплаченный налог на собственность за прошлый год. Думается что сложности могут возникнуть когда у земли несколько сособствеников и они все хотят разного.
во-первых зайдите в раздел Юристов. а от сетя. куплю -продажу осуществляет представитель организации. сами друг другу передавать и продавать не можете. я тожу могу наделать кучу бумаг и буду продавать чужие огороды. документы оформляют ведомые организации. Роберт Вы останетесь и без денег и без участка. земля имеет учёт в любом нас. пункте земельного отдела