Сад и огород

Ёлка может пустить корни?

На работу к НГ притащили ёлочку. Ёлочка отстояла свое время в графине с водой, пришло время выбрасывать. А она от тепла почки раскрыла и пустила побеги. Теперь выкинуть - рука не поднимается. Вот думаю - возможно такое, чтобы она корни пустила или нет? Садоводы-биологи подскажите.
Нет, не может. Хвойники вообще с трудом укореняются, и уж точно не в воде. Я свои хвойники размножаю черенкованием в саду. Для этого в мае-начале июня от хвойника (ели, сосны, можжевельника, туи, тсуги и др. ) отламываю ветку с " пяточкой"(значит с кусочком ствола - это термин такой), далее ставлю в раствор "Циркона" на 2-3 часа, обмакиваю с порошок "Укоренита" и втыкаю в землю. Сверху накрываю либо пятилитровой бутылкой с отрезанным дном, либо сразу несколько таких веточек накрываю прозрачным микропарником (в виде зонтика с дверцей на молнии - такие сейчас везде продаются в цветочных отделах). Всё это стоит в тени, Опрыскиваю 5-6 раз за день с добавлением "Циркона".
Вобщем, укоренять хвойники - дело очень хлопотное. Важно отобрать черенки в нужное время, когда у них велико желание развиваться. И даже при таком хорошем уходе за черенками % укоренения очень мал (2-3 растения из 10 приживаются и дают корни.) Месяца через 2 становится ясно, какие ветки прижились. А в этот период ещё надо следить, чтобы черенкам не было слишком душно в парнике, по ночам проветривать и т. п.
В промышленном масштабе всё проще - там есть специальные установки, обеспечивающие нужную температуру и влажность.. .
То, что ёлочка пытается распустить почки - называется выгонка. Так можно подгадать к Новому году или 8 марта и подарить цветущую ветку яблони или вишни (ветки держат в холоде, а потом ставят в воду в тёплом помещении), но это не значит, что из ветки можно вырастить дома вишню или яблоню.. .
Леонид Глушков
Лучший ответ
Анастасия Жемакова А что вы делаете, что бы в камнях трава не росла
Может. Только ждать придется месяца два. Не выбрасывайте. Удачи!
если очень верить и желать этого- то все возможно..) )
а так это говорит что приобрели свежесрубленную ель, и при достатке влаги она может распустить почки, но корни не может так как место среза имеет большую площадь и также большая площадь испарения.
но чудеса бывают в этом мире.!!!
Svetlana Ponomarenko
Нет ёлочка корней не даст. Черенкую тую и можжевельники в специальном минипарничке и то не все черенки приживаются.
Илья Болтышев
говорят-может, видели люди)) ) в песке мокром)) ) купите корневин, подлейте в воду-вдруг прирастет)))
Захид Ниязов Корневин - это препарат?
если чудо, то ...не выбрасывайте и не крутите по отношению к источнику света. а света бы ей побольше и чай заварку понемногу подливайте.
может
Корни ёлка не пустит, я проверяла, а почки распустит и побеги пустит, ей тепло и хорошо.
Дадут корни веточки елки
Насколько помню из детства, при высаживании в ведро с песком и регулярном поливе - КОРНИ БЫЛИ. Вот сейчас опять задался этим вопросом.
Да, у меня было также, стала выбрасывать елку, и даже не поняла, что-это такое белое вокруг ствола- а это были корешки, но елка была большая и посадить некуда, теперь жалею - можно было на балконе оставить, и справлять Новый год
с настоящим деревом.
Прекрасно ели дают корни! Спилил на Новый Год 2х метровую, поставили в дом 29 декабря, решили выбросить (надо было уезжать) 5 или 6 января... Начал вытаскивать из ведра, а ёлка не вытаскивается... Вытащил. Короче, примерно за неделю у ёлки появились корни длинной 10-15 см. И новые побеги кстати тоже выросли!
P.S. Для умников, которые пишут про большое место среза или то, что смолой закупориваются каналы на срезе... Корни растут не из среза а выше, из самого ствола!
У меня стоит уже 2 года
Кто приметы знает, отзовитесь!!! У дочери в новой квартире еловые веточки новогодние дали значительную выгонку...
У моей новогодней елки растут новые побеги тоже.
нипрафда