Сад и огород

если отломать веточку ели как и куда посадить чтобы пустила корни?

тут написано, там про голубую ель правда, но думаю не критично

http://hvoinie.ru/razmnozhenie-eli-cherenkami.html

и всё совсем не сложно, даже наоборот... тоже наверно ёлочку запилю себе ^_^
Камила Увалиева
Лучший ответ
Oljas Kolkambaev во-первых, речь о весне, а во-вторых, в статье много ошибок... рост побегов в апреле.. это про южные регионы, ни в коем разе нельзя ставить укореняющийся черенок на солнечный подоконник, да еще с подсветкой))) Так что все совсем сложно и никак не наоборот. Знаю это из собственного опыта по укоренению черенков елей.
Николай Кван Сказочники, они, такие... Хорошие фото для статьи... Обратите внимание. Но если вам ответ понравился, чтож, результаты в студию! Подождёмм отчёт)
Это не так просто как вы думаете Это только иву и тополь так можно сажать и то весной
Ничего не получится... ели в домашних условиях так не укореняют. Размножение елей из черенков это сложная технология. У любителей редко, когда получается. В промышленных масштабах используют для этого специальные установки.
Oljas Kolkambaev
Можно только весной да и то только, что появившийся прирост. Осенью и прошлогодний прирост не подойдёт. Хотя знаю случай, когда новогодняя ёлка пустила корни в кадке с песком и затем была успешно высажена во дворе. Но там получилось, как мы потом решили, с помощью электричества - один из проводов гирлянды не заизолированной частью все праздники был прижат к ветке. И видимо прорастание произошло с помощью электролиза.
Joni Zaika (*_^)
Не важно куда.
И не важно как.
Потому что всё равно не приживётся.
Никуда и никак. Сеянец в лесу найдите под елкой. Выкапывайте и садите. Весной. Только притенять первое время придется.
Darya Shkurat
выкопай маленькую с землей
и пересади.
В лесу много раз видел что лапы елей лежащие на земле приростают, дают корни . Если не отламывать и не отрезать а отрывать против роста ветви, чтоб снялась с полоской коры, то если прикопать место отрыва в подходящую почву да увлажнять - поливать вполне возможно что даст корни, проще конечно сеянец выкопать и посадить, но для интереса или при невозможности другим способом то почему бы и не попробовать. Кстати, ель может фотосинтез производить и при минус 30 . То есть не в вполне спит даже зимой, другое дело что процессы очень замедленные. Так что если не терпится то можно пробовать.
Купи в питомнике и сажай))
бесполезняк
Не надо отламывать. Что за люди? Понравится вам, если жёстко вас зафиксировать, а затем отламывать по кусочку? Если по существу, нужно чудо, чтобы прижилось. Составы, способные укоренять ветки хвойных существуют. Но не поступают в открытую продажу. Зарубежные аналоги в нашей стране запрещены, так как в основе действия, большинства из них, лежит использование радиации. Есть лабораторные способы получения корней у хвойных черенков. Но, уверяю вас, одназначно проще и рентабильнее, либо вырастить из семян, либо купить/добыть сеянец. Корневин не вариант. Как практик говорю. С электролизом мысль интересная. Удачи
Гульмира Avon
Роман Федораев И что за составы способные укоренить хвойные? Как называются зарубежные аналоги и какой у них состав ?
ель веточкой не размножается