В интернете нашла такой рецепт от фитофтора:
Нужно набрать кружку зеленых побегов сосны ( в мае, когда у сосенок начинается рост, появляются зеленые побеги на деревьях) , положить в пакет и положить в п\э пакете в холодильник. Через 10 дней залить побеги 1,5 л. воды, поставить на огонь и после закипания, кипятить 15 мин. Настаивать 5 часов, после чего опрыскать томаты. Опрыскивают все растение, цветы и завязи тоже.
Я опрыскивала 2 раза весной, после посадки, очень помогло, фитофтора 2 года нет. Советую и вам попробовать, химии нет никакой, это я считаю самое главное.
Сад и огород
как избавится от фитофтороза? где лучше садить посленовые в тени или на солнце?
Нужны опрыскивания медьсодержащими препаратами Мне нравится ХОМ он быстро и хорошо растворяется
А в тени только папортники растут
Пасленовые- вы имеете в виду томаты? Конечно на солнце. Фитофтора бывает только в дождливые и холодные годы (лето)
Фитофтороз — наиболее вредоносное и часто повторяющееся заболевание томата. Его возбудитель — гриб Phytophtora infestaus — поражает все надземные органы растения. На стеблях и черешках проявляется в виде пятен, обычно удлиненных, часто сливающихся; на листьях — серовато-бурых неправильной формы. На соцветиях — в почернении и засыхании цветоноса и чашелистиков; на плодах — в виде подкожных, расплывчатых коричневато-бурых твердых пятен, постепенно увеличивающихся в размерах и охватывающих всю поверхность. Для повышения иммунитета и профилактической борьбы с фитофторозом эффективны следующие приемы: перед посевом — обработка семян 1%-ным раствором марганцовокислого калия (1 г на 100 мл воды) в течение 20–25 мин. с последующим промыванием и просушиванием; подкормка рассады фосфорно-калийными удобрениями; в период вегетации — обработка медно-мыльной эмульсией (2 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды; обработка растений чесноком с марганцовокислым калием (1,5 стакана чесночной мезги, 1,5 г марганцовокислого калия на 10 л воды) ; полив растений раствором, состоящим из 40 капель йода и 30 г хлористого калия на 10 л воды (0,5 л на 1 растение) .
Химические средства защиты растений на даче применяют тогда, когда исчерпаны другие возможности. При обнаружении первых признаков фитофтороза на ранних сортах картофеля необходимо подкормить томаты фосфорно-калийными удобрениями (2 столовые ложки на 10 л воды, по 1–1,5 л под каждое растение) . Некорневая подкормка раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 10 л воды, 1 л — на 1 м2) — также хорошее средство. Растения накрывают нетканым материалом, поливают раз в неделю и реже, обильно под корень, а лучше в междурядья, в несколько приемов, чтобы почва увлажнилась на глубину не менее 15 см. Делают это в первой половине дня, чтобы к ночи влажность воздуха была минимальной. Поверхностное рыхление («сухой полив» ) заменяет полив в пасмурную прохладную, сырую погоду. При прогнозе эпифитотийного развития фитофтороза даже выращивание устойчивых сортов и соблюдение всех профилактических мероприятий не позволят обойтись без химических обработок одним из следующих препаратов: 1%-ной бордоской жидкостью, 0,4%-ной суспензией оксихлорида меди (40 г на 10 л воды) , купроксатом (25–50 г на 10 л воды) . Повторное опрыскивание проводят через 7–14 дней. Последнюю обработку бордоской жидкостью проводят за 8 дней, остальными препаратами — за 20 дней до уборки урожая. При обработке химическими веществами следует соблюдать технику безопасности, используя средства индивидуальной защиты: халат, очки, резиновые перчатки, респиратор или ватно-марлевую повязку, головной убор. Обрабатывают растения в тихую безветреную погоду, без росы, дождя. Обработанные участки не трогают в течение 3–7 дней.
Если температура ночью снижается и возникает угроза сильного развития фитофтороза, зеленые плоды снимают, дезинфицируют в горячей воде (60°С в течение 1,5–2 мин. или при t 40–45°С — 4 мин. ) и после обсушивания дозаривают в темноте при температуре около 25°С.
Высаживать пасленовые надо на хорошо освещенное место.
Используют даже на помидорах "Танос" - лучшего пока не придумали : откройте и изучите, производитель "DUPONT" , мы пользуемся лет 5 !!!
фитоспорином обрабатывать раз в 2 недели
Все растения любят солнышко, в сухой год фитофторы не бывает. От фитофторы помогают медьсодержащие препараты, фитоспорин, Профит Голд, из народных средств применяют опрыскивание снятым молоком.
данный гриб почти всегда предпочитае унавоженный или гумусовый состав почвы. избавиться очень сложно, но соблюдая севооборот можно снизить его агрессию. гриб это в основном панацея паслёновых. но есть сорта томатов, картофеля с устойчивым иммунитетом к этому грибу. но если калия в этой почве будет маловато, то это не поможет. и на 2 вопрос. никогда плодовые растения в тени не выращивают. и цвеущие .цветы
Посадка конечно на солнце, но.. .
Важно подобрать фитофтороустойчивые сорта, это залог будущего урожая.
А второй момент - биопрепараты это садовая блажь без видимого эффекта, поэтому из общедоступных препаратов - Профит Голд, 2-3 раза за сезон с соблюдением сроков ожидания- 20 дней. Вы себе не навредите этим препаратом если будуте срывать плода по истечении этого срока ожидания.
если занавоженный огород- не избавитесь никогда
Наталья, неужели ты занялась сельским хозяйством? А чтоб небыло Фитофтороза садить надо на солнечной, хорошо проветриваемом месте. У меня, сколько занимаюсь дачами, его никогда не было.