Сад и огород

Можно ли строить хоз помещения из старых шпал и держать там животных?

Сосед по даче выстроил рядом с моей оградой сарай из старых шпал. Мало того, что теперь приходится наслаждаться ароматами железной дороги, так он там еще и курей держит. Вредно ли дышать таким воздухом? И каково там курицам? Можно ли вообще употреблять их яйца и мясо птицы в пищу?
Размеры шпал идеально подходят для возведения всевозможных построек: ширина деревянной шпалы 23 - 25см, глубина 18 - 20см и длина - 275м. Такой строительный материал служит дольше, так как шпалы изготавливаются из хвойных пород древесины - ели, сосны и пихты. Шпалы не подвержены гниению и воздействию насекомых и всевозможных грибков.

Последнее качество шпал достигается путем обработки шпал креозотом. Для того, чтобы шпалы служили дольше, их подвергают пропитке специальными растворами - антисептиками: каменноугольными маслами. К ним относится креозот.

Креозот - это желтоватая маслянистая жидкость с неприятным запахом древесного дегтя либо фенола, которую получают при разгонке каменноугольной смолы и пиролизе древесины. Состав креозота: фенолы и их эфиры, нафталин и антрацен. Креозот является является канцерогеном - токсичным веществом, которое способствует развитию раковых заболеваний.

Креозот, которым пропитываю шпалы, влияет на нервную систему, возможны такие последствия как: головная боль, общая слабость, болезненность печени. Кроме того, при постоянном воздействии возможно возникновение онкологических заболеваний, особенно рака кожи. Именно поэтому шпалы очень опасно применять в качестве строительного бруса для возведения домов.
Игнат Зозуля
Лучший ответ
Шпалы пропитаны креозотом от гниения Но куры ведь их не клюют Если курам что то не нравится они нестись не будут
Юлия Иванченко
Воруем яйца и кур?
Igor Zhdanovich
Где-то читала, что современем креозот с поверхности шпал выветривается и уже не так токсичен.
Виктор Грибков
Из старых шпал нельзя строить бани, так как от высоких температур шпалопропитка начинает испаряться.... а насчёт всего остального я запретов не слышал....
Ваш сосед явно погорячился. Шпалы для продления срока службы пропитываются высокотоксичным веществом и использовать их для строительства хозяйственных построек нельзя. Можно нажить массу серьёзнейших болезней, включая онкологию. Возможно, человек просто по малограммотности этого не знает. НАйдите литературу и ознакомьте его или обратитесь в санитарную службу.
они хорошо горят
Экономист-лепит из всего, что нахаляву-есть такая порода людей. А куры то его ещё не задохнулись?
нельзя, это опасно
если дольше не из чего то и из шпал можно строить
Indira Gabitovna
Можно употреблять, но вкус будет плохим ну и запах тоже.
Конечно вредно. Курицы плохо чуют запахи чуть хуже людей и им там чуть легче, чем людям
Можно хоть из говна слепить. Делов то.
Дно из шпал хочу вольер построить .пахнут но не очень? Как быть, можно, нельзя собаки ж чуют все
Maira Beibit