Род Лобелия насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренных и тропических районах земного шара. Многие виды введены в культуру как декоративные растения. Растения эти многолетние, но в умеренном климате выращивают в однолетней культуре.
Эти виды лобелии выращиваются в однолетней культуре:
http://flower.onego.ru/annual/lobeliae.html
Например, Лобелия ампельная. Это результат скрещивания нескольких видов. Побеги этого растения длиннее и жестче, чем у лобелии ежевидной. Длина побегов ампельной лобелии от 35 см и даже до 50 см.

Если есть желание вырастить самой, то пора приступать к посеву, февраль - самое время, растения в начале мелкие и развиваются очень медленно.
http://info-sad.dp.ua/flaur/Lobelia.htm
Лобелия прекрасная получена в результате гибридизации трех видов лобелии. К глубокому изумлению экспериментаторов, они получили морозоустойчивый многолетник, который легко переносит довольно суровые зимы.
http://flower.onego.ru/annual/lobeli_s.html

Лобелия пурпуровая выращивается как многолетник.

Здесь подробно о других видах лобелии:
http://flower.onego.ru/voda/lobelia.html