Сад и огород
Как вырастить розы из букета?
Я вот укоренила розу без корневина и других стимуляторов. Возможно, она была не голландская. Просто держала ее в воде, пока на стебле не появился каллюс - это белые наросты, из которых потом начинают расти корни. Потом посадила этот черенокв горшок под банку (как в тепличку) , когда укоренился, пересадила на дачу. Пересаживала, когда ужу прошла пора заморозков. В начале июня. И вот что выросло:
Правда, роза оказалась светлее, чем ее мамаша из букета.

Не стоит В букетах розы голландские Они у нас не перезимуют
никак... они практически не поддаются черенкованию, они тепличные и в условиях ОГ плохо приживаются. Для сохранения внешнего вида их обрабатывают в Голландии квасцами
У меня тоже сейчас сидят в воде несколько черенков из букета, корней нет, зато почки распускаются. Я думаю корни и не появятся.
купи саженцы
госпадитыбожешмой!
Я размножала черенкованием грунтовую розу, но если хотите, то можно попытаться и из букета (не знаю только получится или нет) . Вот способ черенкования роз, которым пользовалась я:
Однолетние побеги режим на черенки длиной в 2 междоузлия (с 3 листьями) или в 1 междоузлие (с 2 листьями) . При недостатке исходного материала для хорошо укореняемых сортов можно использовать черенки длиной в 1 междоузлие с 1 листом и 1 почкой, расположенной в нижнем конце черенка. Нижний срез делают наискось под углом 45° непосредственно под нижней почкой, верхний — на 5 мм выше почки. Для сокращения испарения нижний лист срезают совсем, а остальные — наполовину. Перед посадкой черенок обрабатываю стимулятором корнеобразования (корневин) , затем черенок закапываю в землю (можно в цветочный горшок) под небольшим углом, так, чтобв почка или междоузлие былионаправлено вверх. Полить водой комнатной температуры и накрыть чем-нибудь, что пропускало бы свет и удерживало влагу и тепло (например, поэлитиленовый пакет, половинка пластиковой бутылки - лучше верхняя часть с пробкой, это позволит лучше проветривать и избегать сквозняков) . Но нужно накрывать так, чтобы "купол" закрыл полностью всю поверхность земли - иначе будет испаряться влага. Поливать нужно по мере необходимости и время от времени проветривать. Через время черенок пустит корни.