Здравствуйте, дорогие садоводы и огородники!! ! У меня к вам вопрос.. . Мы с мужем собрали в этом году хвою с сосны и пихты, как правильно её использовать на участке, под какие растения применять? ! Заранее благодарна за ответы и советы!
Хотелось бы получить мнение и совет тех садоводов, кто уже пользовался хвоей, или точно знает как её использовать... Т. к. в интернете я уже смотрела))))
Сад и огород
Хвоя в саду...
Сильно спорить с Виктором не буду, своего опыта пока нет, но изучала этот вопрос в Интернете, т. к. тоже хочу в этом году использовать хвою в качестве мульчи. Так вот, нашла результаты исследования одного канадского огородника. Он в течение 2 лет подкладывал сосновую хвою под баклажаны и измерял кислотность почвы при этом. Обнаружил, что никакого увеличения кислотности нет, а вот баклажаны прибавили в урожайности в пределах 25%. В этом году буду проверять лично.
P.S. В ходе того же интернетовского исследования обнаружила, что заявления о повышенной кислотности не подкрепляются личным опытом заявляющих, они попросту пересказывают то, что в свою очередь где-то прочитали.
если засыпать хвоёй укрытый виноград. то его не повредят мыши. Хвою можно использовать как мульчу. можно засыпать дорожки между грядками. А вообще почитайте книжки Курдюмова " умный сад. огород. есть знциклопедия "
Мария Афанасьева
Спасибо. Сейчас поищу))))
Мария Афанасьева
Виноград выращивают родители, обязательно передам им Ваш совет!
Сосновая хвоя очень хороша, как мульча во время плодоношения садовой земляники - защищает от гнилей и ягода чистая.
Мария Афанасьева
Спасибо)))) Да, я тоже хвою ложу под землянику и всем советую))))))))))))))))
хвою используют как окислитель, также как и мульча в свежем виде с добавлением гашенной извести, а также через компостирование.
слоем от 8 до 10см.
Мария Афанасьева
????столько см это точно много....Мульча - согласна, но см поменьше))))))))))))) Спасибо за ответ)))))
Хвоя повышает кислотность почвы. Значит подсыпать надо под растения, требующие кислой почвы. Я подсыпала под рододендроны и под гортензию (правда не сухую хвою, а хвойный опад, накопала в лесу под елями, там она уже перепревшая. ) Во дворе валяется новогодняя елка, собираюсь почистить с нее хвою и сложить где-нибудь в сторонке, пусть немного перепреет.

Мария Афанасьева
Спасибо! Я тоже думаю что хвое перепреть надо...
В прошлом году подсыпала её под огурцы(не под все), там где была хвоя-реже надо было поливать и не разу не обрабатывали химикатами от болезней и вредителей, огурцы удались на славу...А вот на других грядках было слабенько...*делюсь опытом*
Алексей Зорин
Спасибо за совет, в этом году попробую. Правда у меня на огурцы хворь не нападала, кроме слизней, но может быть и от них поможет.
С цветами -ответили. Фрукты и ягоды кислотные: вишни, голубика, клюква, некоторые сорта алычи и чернослив. Овощи: шпинат, бобы, некоторые сорта помидор, картофелб, соя. А также подсолнух, земляные и грецкие орехи. А если под другие культуры-то сложить в компостную кучу, дать возможность перетлеть с раскислением. Для мульчирования, можно применять везде, но всё время под норм. щел. культуры-раскислять!
Мария Афанасьева
Ой, вот спасибо Вам огромное!!!!Если везде можно (как мульчу), то просто замечательно!!!!)))))))))))
Резко ухудшают химический состав почвы т. е. почва очень кислая. Большинство растений сильную кислотность не переносят. Можно разбросать под картофель, но обязательно добавить азотные удобрения, при разложении хвои они поглощают азот почвы. Самый лучший вариант - сделать компост из различных растительных остатков сдобавлением хвои.
Мария Афанасьева
Спасибо,Виктор! В компост однозначно добавим....Хвои много)))))))))))))) Но и мульчей хотелось бы использовать)))))
Перемешайте в компостной яме с другими растительными остатками и вносите под любую культуру.
Мария Афанасьева
Обязательно! Но ведь и не перепревшую тоже куда то можно добавить ...нет?...Читала про клубнику, но там мнения агрономов расходятся.
а я вот наломала веточек с выброшенных ёлок после нового года. хочу использовать в компост, как дезинфектор для земли, а то какие грибки повылазили после опадания ореха осенью
Мария Афанасьева
Согласна))) Но веточки у нас теперь отдельно, а хвоя отдельно. Хочу веточки(голые) уже для поднятия высоких грядок использовать...может перепреют и польза будет, но мне написали, что для огурцов использовать нельзя....для чего тогда ветки использовать????Только в компост????