Сад и огород

Петуния перезимовала на окне в маленьких горшках 10см(0.5л).Надо ли сейчас пересадить в большие для черенкования?

Совершенно необязательно их пересаживать, Вы же все равно срежете побеги для черенков, а маточные экземпляры просто подкормите, чтобы быстрее наросла молодая зелень. Во всяком случае, я со своими так и поступлю.
Наталья Величко
Лучший ответ
Юрий Лепехов а чем лучше подкормить
Светлана Юдинцева А Вы уже начали черенковать?10,11,15 февраля удачные дни по лунному для укоренения черенков.А подкормить лучше наверно азотом.
Черенкуют петунии с февраля по май. С маточных растений срезают верхушечные черенки с четырьмя-шестью листочками, оставляют два верхних листа, укорачивая их наполовину, и высаживают в почву на 1/3-1/4 длины. Располагают черенки в ящике довольно плотно, на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Затем ящики накрывают стеклом и помещают в светлое место при температуре +21-24 °С.
Почву для черенкования можно использовать такую же, как для посевов, но сверху необходимо насыпать слой песка или перлита толщиной 2-2,5 см, пролив его раствором фунгицида. Повторно использовать грунт для черенкования нельзя. При черенковании можно применять вещества, стимулирующие образование корней («Корневин» и другие) , но при соблюдении необходимых условий черенки прекрасно укореняются и без этого. Главный секрет успеха: срезанные черенки нужно как можно быстрее поместить в почву. Через 1-2 часа после срезки их способность к укоренению резко падает, даже если они хранились во влажных условиях.
Во время укоренения черенки 1-2 раза в сутки увлажняют, используя опрыскиватель. При этом следят, чтобы почва была влажной, но не слишком сырой. При появлении первых признаков плесени или «черной ножки» полив сокращают, ящики проветривают, а больные черенки удаляют. Через 5-10 суток на черенках петунии появляются корни. Как только длина корней на черенках достигнет 1-1,5 см, их можно пересаживать в горшки диаметром 5 см.
Наталья ***
спасибо за вопрос, не знала, что делать со своей петуньей, целый ящик на балконе зимует
Павел Павлов
Подождите до марта.
Подождите до весны, сейчас растения лучше не трогать.
970 Shell