Сад и огород
как можно самой развести берёзу? саженцев не нахожу, а у соседей есть большая. может черенкованием?
Прекрасно размножается черенками, вот вам ссылка, писать долго...
а у нас в округе полно маленьких берёз
Если у Вас участок сухой, береза со временем будет создавать проблемы, она хорошо сушит почву и под ней (березой) плохо растут другие растения
У меня сосед по даче взял лопату и пошёл в лес, там нашёл молоденькую берёзку и выкопал, принёс и посадил.. . Штук 5 таких посадил по периметру участка несколько лет назад, они уже подросли, красивые...
Тоже сегодня об этом думала.... Запишусь, чтобы получать ответы
Приезжайте ВСЕМ накопаю березок и кедр и сосну, ель. Дача в тайге. Ой, БЛАГОДАТЬ. Бальзам на душу. Тока купили. Молюсь от радости всем богам. За Сургутом 130 км.
Эльдар Жангазинов
а может лучше на Колыму?
Эльдар Жангазинов
на недельку, до 2-го...
береза очень тжело приживается. в любой лес осенью пойдите и наберите семян.
зато около неё почва и воздух - стерильны ( не помню на какое расстояние)
У соседей полно поросли должно быть, попросите вам оставить.
береза каждую осень семена дает,
чтобы разводить березы черенкованием, такого даже не слышала
Янина, Вы своим вопросом убили! Поищите получше, особенно, по опушкам и паркам, где есть взрослые деревья. Не найдёте, ждите сентября и ловите "самолётики" - семена. Удачи!
Олеся Соловьева
у нас на кубани-нет лесов.
все парки тщательно убираются и там нет безпризорного материала
"самолётики"собирала-никак(((
березы размножаются семенным способом, а декоративные формы прививкой, березы не размножаются черенкованием, и корневой поросли тоже не дают.
при посеве семян (они приобретают бурый цвет) сразу после сбора всхожесть достигает 90%, чем дольше хранятся семена тем ниже всхожесть.
проще всего пойти в лес и выкопать саженец с комом земли, приживаемость молодых саженцев 99%, березы очень быстро растут, долго ждать не придется.