Сад и огород
Как вы относитесь к берёзе в саду? Её можно обрезать чтобы слишком большая не росла, и формировать крону.
Ограничить в высоту нереально, все равно "убежит". У меня в палисаднике растет, под ней альпийская горка и жимолость вдоль забора. Все цветет и плодоносит нормально.
Николас Рерих
у меня то же самое - под ней альпийская горка и жимолость вдоль забора)
К нее обширная корневая и очень сильно сосет воду ПОд ней цветы не вырастут САжайте за забором Мы в поле посадили 23 штуки Теперь грибы собираем
Николас Рерих
а грибы как сажали? я тоже её для грибов посадил
Айгуля Свалиева
А грибы уж сами Мы только березы
Нормально, у меня на даче растет береза перед домом, высокая уже, но все равно пока что не достигла максимума, березы медленно растут, я ее посадил, когда мне было 5 лет, это 28 лет назад было. Лучше березу не трогать, она плохо формируется после обрезок, а крона у березы сама по себе очень красивая.
плохо, высасывает землю, затемняет сад, мусорит, птицы вопят и гадят, удалить ее потом трудно с участка
рядом с березой, дубом, соснами и елями не растут садовые овощи и фрукты.. если ваш сад - это просто уголок природы - посадите еще ивы - разные виды этих деревьев хорошо растут рядом с березами, красиво смотрятся.. но если ваш сад - участок в коллективном саду, или вы пытаетесь выращивать что-то съедобное из овощей - не пытайтесь выращивать деревья! они имеют огромную сеть подземных корней, рядом с ними бесполезно устраивать грядки, а береза без макушки - просто уродство...
Николас Рерих
У соседа верба растёт, ко мне свешивается, как раз рядом с моей берёзой.
Обрезать - имеется в виду не спиливать макушку. а постепенно обрезать ветки, как например яблоню обрезают.
Газета Луч
Применяют топиарную обрезку берез. Целью использования данной технологии является сохранение дерева на участке с существенным изменением его габаритов. Лучше всего эту процедуру проводить летом, так как в другие сезоны дерево будет более склонно к сокотечению, что может привести к усыханию поврежденной части. Распустилась листва – наступило время, когда можно обрезать березы.
В некоторых случаях к топингу прибегают, если нужно снизить негативное влияние березы на соседние деревья или на почву. Известно, что березы постепенно ускоряют темпы роста - со временем прирост становится больше, что может угнетающе влиять на другие деревья. Кроме того, березы способны иссушать почву.
Берёза болезненно переносит обрезку, да и внешне уже не будет такой трогательно прекрасной.
Помню в моём детстве маме захотелось иметь берёзу рядом с домиком и калиткой. Росла красиво, но с возрастом полностью затенила сливовое дерево, т. ч. пришлось её уже взрослым деревом пилить до пня. ..
Не место ей около дачи - огорода. Если есть декоративная зона отдыха с лужайкой и беседкой - пожалуйста, будет украшением!
Я к березе отношусь прекрасно. Но если она растет не в саду или в огороде, и не затеняет солнце в окнах дома.
Очень отрицательно! Береза это дерево агрессор! Ничего расти не будет!