Сад и огород

Можно ли у томатов обрезать большие пасынки, растущие у основания, так как цвета много, а завязей нет???

Оля Сисова
Нужно!! ! Чем меньше пасынков, тем больше плодов.
Lenor Sirozdinov
Лучший ответ
если уже пасынки совсем больши еможно и оставить но нужно прищипнуть над цветочной кистью, оставив один листочек. Желательно пасынки убирать вовремя при длине 5-7 см и оставлять пенек в один см. Сколько оставлять пасынков на куст еобычно пишут на пакете, есть сорта которые формируют в один стебель есть в 1-2, поэтому лишние пасынки оставлять не нужно, и надо следить чтобы они непереростали
Vitalijus 123 Vitalijus
Практически любой сорт способен выдать пасынки у основания ,
да еще и цветущие.
Эти пасынки "отвлекают" на свое развитие питание
в ущерб развитию центрального, наиболее урожайного ствола.
Поэтому их удаляют в самом начале развития.
Не известно, насколько большие они у вас,
но "едой " с кустом они уже поделились. )
Если очень, выбирают из двух зол меньшее-
прикапывают эти пасынки рядом с кустом.
На них отрастают дополнительные корни,
которые "кормят" в последствии весь куст.
Тогда питания хватает на развитие всех завязей.
обязательно нужно, иначе завязи и не будет, оставлять можно 1-2 пасынка. если они уже большие, и еще листья нижние удалять так, чтобы они не лежали на земле - их фитофтора ест.
Смотря какой сорт вы посадили. Есть сорта которые ни пасынковать ниподвязывать не нужно, а есть сорта, которые обязательно пасынкуются. А может еще рано для завязей.
Сергей Козлов
Я обрываю пасынки до первой кисти. удаляю и выше, если это пасынок а не кисть..
Роман Побижан
нужно обязательно и не только у основания а и выше, а основание подсыпьте землей для образования дополнительных корней и удобства полива по образовавшимся канавкам
Юлия Гончарова
скорее нет. это так и должно полное цветение это говорит, что ваш сорт такую дружную урожайность имеет. а вот листья толстые и сочные, что разрослись и прикрывают цвет срочно удалите. пусть гормон цветения и само плодоношение солнцем прогревает.
Татьяна Седова
У меня мама вообще все пасынки абсолютно обрывает - урожай отличный!!!! Плоды крупные и сочные. Так что вперед!!
Я вообще удаляю все пасынки...
Да нужно. У меня в этом году выросли ну ОЧЕНЬ большие кусты, сколько я их не пасынковала! И еще опрысните препаратом завязь, может тогда и плоды будут...
Если в открытом грунте, то можно не обрывать, но если никак не цветет.. . тогда обломите хотя бы половину, и опрыскайте "Букетом".
А в теплице прасынки лучше отщипывать совсем маленькими, оставлять 1-2 стебля, 3 - если климат уж совсем благоприятный. Если нужны помидорчики пораньше - прищипите все стволы над 5 кистью, можно не на всех кустах, а на нескольких, чтобы с них урожай был пораньше. И тоже опрыскайте чем-нибудь вроде "Бутона" - в киосках спросите.
Я тоже обрываю все пасынки, формирую помидоры в один стебель, после 5-6 соцветия макушку прищипываю, а когда начинают образовываться завязи раз в неделю обрываю по 2 нижних листа. Урожай отличный, кусты не загущенные, хорошо проветриваются и освещаются, помидоры успевают вызревать, чего и вам желаю.
Лучше всего их аккуратно обрезать, если сильно большие и жаль выбрасывать, то можно поставить в воду и в темное место на 2-3 дня, затем на свет, через 5-6 дней дадут корешки, посадить отдельным кустом. В августе будут красные помидоры на них. А если вы их оставите, не срежете, то потеряете значительный урожай, т. к. корневая система будет не в состоянии "накормить" такой большой куст и плодов будет мало и мелкие, так же будет загущеность, что тоже влияет на урожай.
нужно это делать, когда они появляются и еще не большие