Сад и огород
в оби купила корень в торфе Лилейника. В этом году будет цвести ?
Наверняка корешок маленький, за лето массу нарастит, на следующий год зацветет. А может и в этом году показать, каким он будет))) Следите, если начнет рано расти, придется дома сажать в емкость, а потом уже на клумбу переваливать.
все лилейники и другие луковичные и корневища. приходят к нам в страну, в основном из Голландии, и их растят на выгонку, что б у вас они зацвели, 90 процентов привезенных корней цветет в первый год, даже многим растениям рекомендуется цветы в первый год удалить, чтоб растение наростило корневую систему. и нормально перезимовало. сама закупаю многолетники и луковичные. так к маю. многие зацветают прямо в пачке, посадите в горшок, дома в марте-апреле и зацветет летом, я сама в прошлом году покупала лилейники и все зацвели
Сомневаюсь насчёт этого года. Зато потом, когда наберёт силу... А какие малюсенькие были.

Я прошлой весной, вернее в конце зимы, покупала в ОБИ два лилейника. Поскольку они были оба с ростками, пришлось посадить их в горшки. Хорошо принялись, быстро начали расти. Весной пересадила в ОГ, зацвели в то же лето. Посмотрела, что оба как на картинках, и оборвала цветочки. Кстати, один из этих лилейником был распродажный, совсем маленький. Желаю Вам такой же удачи!
Скорее нет, он же еще слабый. Ему прижиться надо. У нас пытался зацвести на следующий год - не дали, завязь оборвали. Зато на третий год отлично зацвел.
Посадите ее сейчас в горшок посвободнее, поставьте в самой прохладной комнате на свет и умеренно увлажняйте ее водой с добавлением раз в неделю на литр воды 1ну каплю эпина в течении месяца (но не больше). Вырастет Ваш лилейник, и если переувлажнять и перегревать не будете, уже в этом сезоне зацветет. Если корешок мощный, может и не один цветок распУстится.
У меня все лилейники, которые я покупала, зацветали, в лучшем случае, на второй год, а некоторые только на третий. УВЫ...
Посадите в горшок и ухаживайте как за комнатными цветами, не заливайте.
У моей подруги в прошлом году такой лилейник зацвел прямо в горшке, еще до времени посадки в грунт.