Сад и огород

поделитесь хитростями при выращивании буддлеи из семян

Когда-то вырастила из семян. Хитростей нет. Стратифицировать семена не надо. Посеяла поверхносто в феврале и проращивала на свету под пленкой (как петунию) . Первый раз не получилось - не взошли. Думаю, дело было в некачественных семенах. На следующий год нашла английские (анвайсовские) семена - и дело пошло. Часть рассады раздала, часть в июне высадила в саду. Зацвела в первый же год. На зиму обрезала "на пенек"(хотя рекомендуют обрезать весной) . Укрыла. Весной проснулась только часть, остальные либо вымерзли, либо выпрели. Если корень жив, то буддлея очень быстро восстанавливается. Цветет на новых побегах. Но следующую зиму уже ни один саженец не пережил. В средней полосе редко кому удается выращивать ее длительное время. Больше экспериментировать не стала. Для буддлеи очень трудно организовать правильную зимовку.
Лолита Ярославцева
Лучший ответ
А мне повезло с семенами. В прошлом году посеяла, так же как перцы с томатами, на глубину примерно полсантиметра. Взошли довольно быстро. Распикировала, потом высадила на улицу. Росли очень интенсивно, дали много пазушных побегов, к осени зацвели - все 4 растения оказались разной окраски (белая, розовая, синяя, один не успел распуститься) . Я бы не сказала, что была в восторге от цветения буддлеи. На зиму обрезала низко, присыпала сухим листом, накрыла пленкой. Весной посмотрю, как будет расти.
Ольга Суханова
Алексей Муратов большое спасибо
у меня не получилось к великому сожалению ...
Очень сложно. Она взошла у меня, я ее рассадила, потом высадила на участок и потеряла ее. То ли засохла, то ли сгнила, а может заморозком прибило-не знаю!! ! Но красивая, так жалко! Сад у меня на Среднем Урале.
Mana Mana