Насчет обрезки - делать ее рекомендуется либо летом, либо осенью, лучше конечно своевременно, начиная с того года, когда саженцы посадили
зимой обрезку проводить можно, но в основном для семечковых (яблоня, груша) . Насчет зимней обрезки косточковых (той же сливы) слышал только что крайне не рекомендуется, так что думаю что не стоит.
насчет черенков для прививки - загатавливать можно и осенью и сейчас. хранить в снегу - ну, если у вас снежная зима, то вполне, почему бы и нет, а вот у нас например (Калининградская область) снежный покров крайне не устойчив, посему хранить лучше просто в холодильнике, на нижней полочке, чтоб температура была в районе +4 градусов. а черенки, чтоб не пересохли, завернуть во влажную тряпочку.
насчет прививки - самое точное время для весенней прививки, наскоко я знаю, было Болотовым написано - "когда первая пчела понесет первую обножку". я понимаю что это весьма расплывчато, да и пчел можно не найти вовсе. Но вообще, надо б прививать когда подвой проснулся уже (то дерево, НА которое решили прививать, когда по нему сок начал более менее двигаться) , а привой еще спит.
тобишь лучше ща нарезать черенков и положить их в холодильник, а весной привить
но можно и "на прямую" с дерева на дерево тобишь, как Вы говорили
кстати, насчет сливы - насколько я знаю, косточковые прививаются несколько хуже чем семечковые, это так, чтоб сильно не расстраивались, если вдруг прививка не приживется
а насчет сроков лучше спросить у тех, кто этим занимается, если они согласятся рассказать =)
а в целом - удачи )
Сад и огород
Читала, что черенки для прививки плод.деревьев надо нарезать осенью и хранить в снегу. А если делать это сразу во время
Дмитрий Тайна
Большое спасибо за подробный ответ. Подскажите, вот вы написали когда подвой более менее проснулся, а это как определить?
Осенняя заготовка черенков проводится дабы исключить подмерзание ветвей в зимний период и продлить период покоя самих черенков. Весной же просыпаются все одновременно, и подвой, и привой, а лучше, чтобы прививаемый черенок был в спящем состоянии, особенно это касается косточковых культур, т. к. они рано просыпаются. Если днем плюсовая тем-ра и не ожидается больше морозов, вполне можно начинать обрезку и прививку косточковых (лишь бы руки не мерзли и садовый вар размягчался. Питомниковод из Хакасии Железов прививает абрикосы, пока еще лежит снег, и вполне успешно.
Прошлой весной попробывала сделать прививку первый раз. Когда ещё не растаял снег, из пяти прививок прижилась одна.
как начнуть набухать почки можно прививать срезаешь годовую веточку и вперед
Я прививала так: в августе посадила яблоньку дичку 2х летнюю (выкопала из леса), в апреле ( до 1 мая) срезала годовалую веточку с яблоньки и привила. Листья дала эта веточка в середине июня. И с успехом росла все лето (см на 25).
Нарезать веточки для прививки можно сразу перед прививкой, важно только выбрать веточку, не поврежденную морозом
Срезать черенки с дерева и сразу прививать лучшый вариант. А осенью закапывают те у кого бывают сильные морозы, Прививать можно до распускания почек.
Дмитрий Тайна
Спасибо за ответ.Как вы думаете, в начале марта уже пора? То есть когда почки уже набухли, но не лопнули?